Подпишись

Если сустав ноги поражен артрозом: Целебные упражнения даже для запущенных случаев

Экология здоровья: данная статья посвящена заболеваниям голеностопных суставов и случаям, когда болезнью поражены несколько суставов ног одновременно.

Настоящая статья посвящена заболеваниям голеностопных суставов и случаям, когда болезнью поражены несколько суставов ног одновременно.


Что делать при болезни голеностопных суставов и пальцев ног

Чаще всего голеностопные суставы поражаются артрозом-артритом, как и любые другие, после травмы: при подворачивании ноги, после растяжения связок или наложения гипса по тому или иному поводу. Но у этих суставов есть одна особенностьони легко отекают при нарушении водно-солевого обмена или заболевании почек.

Если сустав ноги поражен артрозом: Целебные упражнения даже для запущенных случаев

Длительные отеки ограничивают нормальное движение сочленения и приводят к артрозам (дистрофическим изменениям суставного хряща) и артритам (воспалениям сустава). Артриты же, в свою очередь, увеличивают отеки.

Сустав раздувается, и проработка перкуссией (своеобразным массажем с помощью простукивания кулаком через прижатые к обрабатываемому месту ладонь и пальцы) становится затрудненной или вовсе невозможной.

Чтобы избавиться от отеков, необходимы бессолевая диета, мочегонные и противовоспалительные средства (кстати, такие меры являются профилактическими от мочекаменной болезни).

При тяжелых отеках хорошо периодически лежать с приподнятыми ногами, помогает и тугое бинтование лодыжек.

Однако, борясь с отеками, не следует ограничивать потребление жидкости (это, кстати, типичная ошибка при самолечении отеков), иначе из очага воспаления, как и из организма в целом, не будут вымываться токсичные продукты обмена веществ, которые воспроизводят воспалительный процесс.

Но вот сустав принял более или менее нормальные размеры. Теперь можно начинать лечение, для этого предлагаю освоить следующие упражнения.

Упражнение 1. 

Лягте на спину. Вытяните ноги. Поворачивайте стопы на и от себя. Упражнение выполняется совершенно расслабленно и с минимальной амплитудой движений.

Упражнение 2. 

Сохраняя предыдущее положение, вращайте стопами в одну и другую стороны. Предельно легко и расслабленно.

Упражнение 3. 

Сядьте на низкий стул. Стопы должны полностью стоять на полу. «Ходите», приподнимая и опуская поочередно пятки и носки.

Общее время выполнения упражнений – от 1 до 3-4 часов в день.

Помимо упражнений необходима специальная проработка сустава. Самому делать ее крайне неудобно. Поэтому больному понадобится помощник.

Проработка сустава ведется достаточно сильными ударами кулаком через плотно прижатую ладонь, в положении пациента лежа на боку (со стороны здоровой ноги).

Если сустав ноги поражен артрозом: Целебные упражнения даже для запущенных случаев

Удары наносятся по таранной и пяточной костям вниз-вперед и вниз-назад от лодыжки. Положение стопы при обработке меняется: вначале при носке, направленном на себя, затем от себя, далее повернув его вправо, потом влево. Заканчивается обработка в нейтральном положении стопы.

Все это проводится с внешней и внутренней стороны, а перкуссия – в крайних и в нейтральном положениях сустава.

Несмотря на то, что голеностопный сустав достаточно прочный и повредить его трудно, наращивать силу ударов рекомендуется постепенно, ориентируясь на ощущения пациента.

Поражаются и суставы пальцев ног, особенно часто у основания большого пальца ноги. Происходит это обычно в результате травмы (споткнулись, ударились).

Схема лечения в этом случае та же, что и во всех уже рассмотренных: упражнение по типу «шалтай-болтай», внешняя проработка сустава и диета.

Упражнение. Сидя на стуле, поставив стопы на пол, расслабиться и медленно слегка поджимать пальцы. Делать это несколько раз в день и достаточно долго.

Для проработки сустава понадобится помощник. Пациент должен лечь на кушетку на живот, согнуть больную ногу в колене, а помощник, поставив ногу на кушетку, подставить свое колено под больную стопу пациента. Таким образом, ее подъем окажется на колене помощника.

Производить удары кулаком через прижатую ладонь по подушечкам подошвы, которые расположены под пальцами ноги.

Захватить пальцы и прижать их (как бы выкручивая) к подошвам, а затем, пропустив через сжатую кисть, отпустить.
 

«Шалтай-болтай» - «топ-топ» и «шлеп-шлеп»

Бывает так, что артрозом поражен не один сустав ноги, а несколько. В этом случае советую делать следующие упражнения. Они чрезвычайно легкие, безболезненные. Выполнять их можно даже крайне запущенных случаях.

Упражнение 1. «Шалтай-болтай» для коленей.

Сядьте на высокий стул или стол, чтобы ноги свободно свешивались. Слегка покачивайте ногами. Амплитуда движений – не более 10 см.

Упражнение выполняется предельно легко и расслабленно.

Самым тяжелым больным делать его надо по 5 минут каждый час, остальным – несколько раз в день по 5-10 минут.

Очень важно выполнять упражнение так, чтобы не чувствовать ни малейшей боли.

Упражнение 2. «Топ-топ» (для голеностопных, коленных и тазобедренных суставов).

Сядьте на стул и поставьте ноги на пол. Опираясь на носок, оторвите пятку на 1-2 см от пола, затем свободно опустите ее. Отдохните 3 секунды и повторите движение.

Если поражены обе ноги, движение выполняется поочередно, с паузой в несколько секунд.

Упражнение 3. «Шлеп-шлеп» (для голеностопных и коленных суставов).

Очень похоже на предыдущее. Опираясь на пятку, расслабленно, не спеша шлепаем носками об пол. Приподнимать носки не более чем на 1-2 см от пола. Пауза между движениями 1-3 секунды.

При серьезных заболеваниях упражнения «топ-топ» и «шлеп-шлеп» рекомендуется выполнять много часов в день. Их можно делать дома, на работе, в метро и даже в театре или в ресторане, поскольку для их выполнения не надо разуваться.

Не спешите приступать к упражнениям. Прочитайте еще раз их описание и строго следуйте ему. При правильном выполнении не должно ощущаться ни боли, ни усталости!

И последнее. Несколько слов о питании тех, кто страдает артрозами-артритами:

  • Полезно ограничение потребления соли и обильное питье, в том числе мочегонные сборы.

  • Нежелательны помидоры, щавель, шпинат, перец и острые приправы.

  • Необходимо постоянно включать в рацион продукты с повышенным содержанием калия (курага, урюк, бананы). Примерная порция – 2-3 плода урюка, кураги или половина среднего банана 3 раза за полчаса до еды. Бананы можно заменить картофелем, который надо есть без соли и с кожурой.

При такой диете обычно легко снимаются отеки суставов, облегчаются воспалительные процессы и дальнейшее лечение.опубликовано econet.ru Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь

Автор: Виталий Гитт

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 1)
    • 0 / 0

      Хуже всего, что основная масса болезней суставов не излечима до конца. Я знаю, что если болит, значит идет разрушения сустава, воспалительные процессы. Компрессы хорошо помогают, с капустой или мази специальные, с ядом гадюки, например. Обязательно попейте хонда дринк, это напиток со вкусом ананаса, с хондроитином и глюкозамином в составе. Именно они участвуют в образовании соединительной ткани, улучшают подвижность суставов.

      Ответить

    Добавить комментарий

    Поделитесь с друзьями!
    Что-то интересное