Подпишись

ВИТАМИН D: 24 веские причины необходимости приема

Профилактика рака, здоровье мозга, лечение гипертонии и метаболических расстройств и еще два десятка причин необходимости приема витамина D.

ВИТАМИН D: 24 веские причины необходимости приема

Жителям Северного полушария, где продолжительность светового дня и количество солнечных дней в году, к сожалению, сокращаются, полезно знать о всё новых исследованиях полезного влияния витамина D на состояние нашего здоровья. Польза этого волшебного витамина, без преувеличения, огромна. Если хотите прожить долгую и здоровую жизнь, не теряя с возрастом сил и поддерживая оптимальную работу мозга, адекватный прием витамина D - то, что вам нужно. Многие витамины необходимы для жизнедеятельности и долголетия, однако, большинство людей не понимают, в каких количествах, зачем и как их нужно принимать. В этой статье мы приведем двадцать четыре очень веских причин необходимости приема витамина D.

Зачем принимать витамин D

Научные исследования доказали, что причина хронического дефицита витамина D - это отсутствие воздействия прямых солнечных лучей (организм вырабатывает витамин D под действием ультрафиолета). Если в вашем регионе проживания солнце - гость редкий, восполнить дефицит витамина D возможно только принимая специальные пищевые добавки.

Из повседневной пищи сложно получить его адекватное количество, даже потребляя много рыбы, такой как лосось, макрель и тунец. И всё же прием печени трески и вышеперечисленных видов рыб - хоть какая-то альтернатива восполнения дефицита витамина D.

Сложно оценить уровень дефицита отдельного витамина у населения, однако, в 2007 году Wake Forest University of Medicine провел исследование, в котором участвовали 976 человек в возрасте 65 лет и старше. Результаты анализов показали дефицит витамина D у 75% женщин и 51% мужчин.

Ученые из штата Орегон полагают, что дефицит данного витамина наблюдается у почти миллиарда человек по всему миру и 70% американцев, что указывает на необходимость просвещения населения и приема качественных современных добавок, содержащих D.

Минимальным допустимым уровнем витамина D сегодня считается 50 нг/мл (единица измерения уровня витамина D в сыворотке). Эксперты рекомендуют оптимальный уровень 40 - 80 нг/мл. The Food and Nutrition Board отмечает, что серьезные проблемы со здоровьем, возникают при уровне 10-25 нг/мл.

Ежедневная рекомендуемая доза витамина D для взрослых в международных единицах составляет 5 000 международных единиц или 35 000 - 50 000 единиц дважды в неделю (последние результаты исследований показали максимальную эффективность больших доз).

Итак, зачем вам это нужно?

1. Здоровые кости

Низкий уровень витамина D - причина развития остеопении, остеопороза и хрупкости костей. Хорошо известно, что низкий уровень кальция в сочетании с низким уровнем витамина D - это основные факторы риска остеопороза и переломов.

По данным исследований десятилетней давности, добавки кальция и витамина D считались лучшим средством поддержания здоровья костной системы. Ведь комбинация этих веществ, казалась бы способной повысить минерализацию костной массы. Сегодня лучший препарат для ликвидации дефицита витамина D - это монодобавка D-3 от 2000-5000 IU в день.

2. Мышечная сила

Ученым давно известно, что скелетные мышцы - это целевой орган положительного воздействия витамина D, дефицит которого приводит, как минимум, к мышечной слабости. Недостаток витамина D ведет к нарушениям мышечных сокращений и негативно влияет на выработку мышцами усилий.

В тоже время научные данные однозначно демонстрируют, что адекватный суточный уровень приема витамина D уменьшает расщепление мышечного протеина.

3. Мышечная мощность и выработка усилий

Уже доказано, что прием витамина D увеличивает мышечную мощность и высоту прыжка. Ученые обнаружили, что статус витамина D влияет на способность мышц сокращаться и вырабатывать усилие.

Ещё в 2008 году было проведено исследование, в ходе которого выяснилось, что подэкспертные с низкой концентрацией витамина D генерировали меньше мощности по сравнению с теми у кого был более высокий уровень витамина D. В результате исследований ученые пришли к выводу, что прием витамина D тесно связан мощностью и способностью мышц вырабатывать усилие. Более того, ученые считают, что слабая выработка мышечных усилий в перспективе негативно сказывается на здоровье костей.

4. Сухая мышечная масса

Прием витамина D необходим для поддержания сухой мышечной массы и предотвращения накопления жировых отложений. Дефицит витамина D может спровоцировать мышечную слабость и увеличение жировой массы.

В 2010 было проведено исследование однозначно показавшее, что дефицит витамина D связан с увеличением уровня жира в мышцах. У 59% подэкспертных уровень данного витамина оказался ниже нормы и их уровень жира в мышцах оказался на целых 24% выше, чем у тех людей, у кого уровень витамина D был стабильно выше 29 нг/мл. Согласитесь, это уже повод задуматься, если вы предпринимаете усилия и не худеете. Пора сдать анализы.

5. Лечение псориаза и кожных болезней

Болезни кожи, такие как псориаз, положительно отвечают на лечение витамином D, его прием, как минимум, снижает воспаления. Недавние исследования показывают, что различные воспалительные состояния у пациентов, в том числе псориаз, дерматиты, перхоть, экзема, розацеа и тяжелая угревая сыпь, часто сопровождаются дефицитом витамина D. Прием витамина D способствует ослаблению абнормального роста и отшелушивания клеток кожи при таких состояниях как псориаз.

6. Регуляция сахара в крови и инсулинорезистентности

Прием витамина D увеличивает чувствительность к инсулину, следовательно, может служить эффективным средством профилактики симптомов диабета. В 2010 году в Южной Aзии было проведено исследование среди женщин с пониженной чувствительностью к инсулину (преддиабетическое состояние). Они ежедневно принимали по 4000 международных единиц витамина D, в результате чего у них значительно возросла чувствительность к инсулину. Эти данные только дополняют результаты предыдущих исследований, показавших, что высокий уровень витамина D в крови снижает риск диабета.

7. Профилактика рассеянного склероза

Дефицит витамина D приводит к уменьшению минерализации костей и остеопорозу, но адекватный его приема служит защитным фактором, снижающим риск рассеянного склероза. Ученые изучили данные 190 000 женщин в ходе двух исследований под названием Nurses’ Study I и II и обнаружили, что женщины, принимающие витамин D (обычно в составе мультивитаминов) на 40% меньше рискуют заболеть рассеянным склерозом по сравнению с женщинами, его не принимающими.

Результаты второго исследования афроамериканцев, больных рассеянным склерозом, опубликованные в 2011 году, подтверждают связь между дефицитом витамина D и рассеянным склерозом. Ученые сообщили, что низкий уровень витамина D - это основной фактор риска заболевания рассеянным склерозом, а также тяжести протекания данной болезни.

8. Профилактика рака

Прием витамина D связан с профилактикой многочисленных видов рака, включая рак легких, груди, толстой кишки и простаты. В случае рака легких прием витамина D может помочь уменьшить уровень энзимов, связанных с развитием агрессивных раковых опухолей.

В 2011 году опубликованы данные исследования, согласно которым у больных раком легких с высоким уровнем витамина D уровень выживаемости через пять лет составил 81% по сравнению с больными с дефицитом витамина D - уровень выживаемости которых не превышал 41%. Сегодня ученые активно изучают и другие противораковые свойства витамина D.

9. Лечение астмы

Исследование, проведенное в University of Colorado-Denver показало, что высокий уровень витамина D связан с улучшением функции легких, уменьшением гиперчувствительности дыхательных путей и улучшением уровня глюкокортикоидов в лабораторных условиях.

Научные данные показывают, что в результате приема витамина D улучшается состояние больных астмой и усиливается отклик на их лечение. Данные исследования также показали, что у подэкспертных с низким уровнем витамина D уровень воспалений оказался выше.

Также существует обратная зависимость между индексом массы тела подэкспертных и уровнем витамина D, то есть у подэкспертных с самым большим количеством жира наблюдался и самый низкий уровень витамина D. Эти данные только подтверждают роль витамина D в поддержании идеальной мышечной массы и хорошей физической формы.

10. Здоровая репродуктивная функция у мужчин

Одно из последних исследований витамина D, проведенное университетом Копенгагена, показало, что он связан и с мужским репродуктивным здоровьем, особенно с количеством и подвижностью сперматозоидов. У мужчин с дефицитом витамина D обнаружилось снижение доли подвижных и морфологически нормальных сперматозоидов по сравнению со здоровыми мужчинами.

Дополнительный прием витамина D представляется важнейшим фактором репродуктивного здоровья и оптимальной выработки сперматозоидов у мужчин, проживающих в Северной Европе, учитывая, что у 51% из них наблюдается его дефицит.

11. Здоровье сердечно-сосудистой системы

Дефицит витамина D связан с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, а высокий его уровень со здоровым сердцем. В исследовании Framingham Heart Study приняли участие 1739 подэкспертных среднего возраста 59 лет без предшествующих сердечно-сосудистых заболеваний.

Ученые оценили уровень витамина D и состояние сердечно-сосудистой системы подэкспертных в начале исследования и 5 лет спустя. Повторное обследование показало, что у 120 подэкспертных развилось сердечно-сосудистое заболевание.

Вдобавок у индивидуумов с высоким кровяным давлением и дефицитом витамина D наблюдался двойной риск сердечно-сосудистого заболевания. Данные исследования свидетельствуют, что поддержание оптимального уровня витамина D - решающий фактор профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

ВИТАМИН D: 24 веские причины необходимости приема

12. Здоровье мозга

Низкий уровень витамина D связан с ухудшением когнитивной функции, особенно у людей старше 75 лет. В 2010 было проведено исследование 752 женщин, показавшее, что у обладательниц дефицита витамина D наблюдалось значительное ухудшение когнитивной функции. Предыдущими исследованиями низкий уровень витамина D уже был связан с неврологическими расстройствами, однако, новый эксперимент показал важность потребления данного витамина для поддержания здоровья мозга.

13. Развитие мозга у плода

Учитывая роль витамина D в здоровье женского мозга, неудивительно, что он влияет и на развитие мозга плода. Ученые пришли к выводу, что у беременных женщин с дефицитом витамина D наблюдается ухудшение развития клеток мозга плода. Вдобавок существуют данные, что потомство матерей с дефицитом витамина D в большей степени подвержено риску шизофрении, диабета и болезней костей, таких как рахит.

14. Женская репродуктивность и материнское здоровье

Обоснованный дополнительный прием витамина D играет важную роль в женской фертильности и уровне имплантации плодного яйца в матке. Вдобавок матери с дефицитом данного витамина подвержены риску преэклампсии и гестационного диабета. Интересно так же, что у матерей с низким уровнем витамина D чаще бывает кесарево сечение, что связано со снижением силы и работоспособности мышц во время родов.

15. Лечение депрессии и психических расстройств

По сравнению со здоровыми людьми вероятность депрессии и других нарушений мозговой деятельности значительно повышена у людей с дефицитом витамина D. Ученые пока не выяснили, какую точно роль он играет в здоровье мозга, но известно, что прием витамина D усиливает метаболические процессы в нейронах и антиоксидантную активность, которая защищает мозг от дегенеративных окислительных процессов.

Вдобавок витамин D способствует росту нервов и является основным энзимом в производстве нейротрансмиттеров, играющих первостепенную роль в регулировании настроения. К сожалению подтверждено, что низкий уровень витамина D/его дефицит связан с биполярным расстройством и шизофренией.

16. Иммунная функция

Витамин D – это основной активатор иммунной защиты организма, а низкий его уровень в сыворотке угнетает способность Т-клеток организма сражаться с серьезными инфекциями. В особенности этот витамин важен для неактивных Т-клеток, он активирует их, после чего они могут эффективно противостоять болезнетворным патогенам, проникающим в организм извне. Наряду с помощью клеткам иммунной системы в борьбе с вирусами, такими как вирус гриппа, витамин D помогает усилить иммунный отклик, уменьшая воспалительную реакцию - основное препятствие для выздоровления.

17. Здоровые почки

Почкам так же жизненно необходим витамин D. Это основной компонент лечения их хронических заболеваний и снижения уровня смертности от связанных с ними заболеваний. Понятно, что дефицит витамина D - это фактор риска для почек.

18. Лечение гипертонии и метаболических расстройств

Дефицит витамина D тесно связан с высоким кровяным давлением и метаболическими расстройствами, такими как диабет и ожирение. Прием витамина D и кальция сегодня - это самый эффективный инструмент значительного снижения кровяного давления. Но отдельный прием чистого витамина в форме D-3 будет еще эффективнее для общего здоровья.

19. Профилактика ожирения

Низкий уровень витамина D способствует ожирению. Исследования показывают, что у людей с дефицитом витамина D жировая масса стабильно увеличивается. Вдобавок дефицит данного витамина связан с высоким уровнем паратиреоидных гормонов и внутриклеточного кальция - основными факторами ожирения.

Повышенный уровень кальция запускает метаболический механизм, способствующий накоплению жировых тканей и подавлению сжигания жира. Раньше считалось, что дефицит витамина D является следствием ожирения, но по данным последних научных исследований можно судить о том, что именно снижение уровня витамина D играет активную роль в развитии ожирения.

20. Профилактика болезни Паркинсона

Ученые обнаружили связь между дефицитом витамина D и ранним развитием болезни Паркинсона. Болезнь Паркинсона - это неизлечимое расстройство нервной системы, симптомами которого являются тремор конечностей, ригидность мышц, пищеварительные и мочеполовые проблемы, а также уменьшение подвижности и координации. Средний возраст начала заболевания - 60 лет, появление симптомов до 40 лет считается ранним развитием болезни Паркинсона.

В мире приблизительно 5 миллионов больных этой болезнью, ежегодно ее диагностируют у 50 000 жителей развитых стран. Болезнь не щадит ни бедных ни богатых. Мохаммед Али, Майкл Джей Фокс и преподобный Билли Грэхем - самые известные люди, которым был поставлен этот диагноз.

21. Профилактика рахита и остеомаляции

Развитие рахита и остеомаляции напрямую связано с дефицитом витамина D. Рахит - это детская болезнь, от которой размягчаются костные ткани, что приводит к переломам костей и деформациям скелета. У взрослых остеомаляция связана с остеопорозом, но это другое заболевание, которое начинается с боли в поясничной области, распространяющейся в руки и ребра. Кости деформируются, легко ломаются, и больные обычно жалуются на хроническую усталость. Прием витамина D при таких симптомах становится пожизненным.

22. Профилактика и лечение хронического обструктивного заболевания легких

Хроническое обструктивное заболевание легких характеризуется респираторной слабостью и обструкцией дыхательных путей. Типичные проявления болезни - это эмфизема и хронические бронхиты, которые лечат с применением витамина D. Учитывая эффект его применения на уменьшение симптомов астмы, очевидно, что прием витамина D оказывает положительное воздействие и на лечение хронического обструктивного заболевание легких.

По результатам масштабного исследования, проведенного в 2011 году, у подэкспертных, получавших ежемесячно 100 000 международных единиц витамина D, улучшались все показатели ХОБЛ (хроническое обструктивное заболевание легких), включая потребление кислорода.

23. Лечение детской анемии

Дефицит витамина D у детей может вызвать анемию - тяжелое расстройство, которое приводит к серьезным поражениям жизненно важных органов вследствие кислородной депривации. Анемия является следствием дефицита переносящих кислород красных кровяных клеток и диагностируется измерением уровня гемоглобина. Симптомами анемии могут быть усталость, головокружение и низкий уровень энергии. Своевременный прием витамина D на постоянной основе может нивелировать развитие и последствия этого заболевания.

24. Профилактика инфекционных заболеваний

Адекватный уровень витамина D в сыворотке крови играет важную роль в профилактике большинства инфекционных заболеваний, терапию витамином D используют для лечения множества вирусных, бактериальных и грибковых инфекций.

По данным последних исследований влияния витамина D на иммунитет и профилактику инфекционных заболеваний, ученые выяснили, что он эффективен при лечении туберкулеза, псориаза, экземы, болезни Крона, инфекций дыхательных путей, раневых инфекций, гриппа, инфекций мочевыводящих путей и глазных инфекций. опубликовано econet.ru.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. Франсуа де Ларошфуко
    Что-то интересное