Подпишись

Мужское бесплодие: Причины и природные методы лечения

Согласно крупнейшему метаанализу, в период между 1973 и 2013 годами количество сперматозоидов в сперме мужчин во всех странах мира сократилось более чем на 50 процентов и составляет не более 47 миллионов сперматозоидов на 1 мл. Эта тенденция все еще продолжается. Химические вещества, разрушающие эндокринную систему, несомненно, способствовали резкому снижению репродуктивного здоровья среди мужчин. Чрезмерное микроволновое излучение от беспроводных технологий, ожирение и пассивный образ жизни также играют большую роль.

Мужское бесплодие: Причины и природные методы лечения

Человеческая рождаемость стремительно падает. Согласно мнению ученых, в этом, вероятно, следует винить современный образ жизни с его технологическим и химическим "прогрессом". Как правило, наибольшее внимание уделяют женскому бесплодию. Тем не менее, в этом случае в центре внимания оказалось мужское бесплодие, так как недавние исследования указывают на резкое снижение концентрации сперматозоидов и качества спермы.

Стремительный рост мужского бесплодия

Согласно первой из двух недавно опубликованных работ, крупнейшему в своем роде метаанализу результатов 185 исследований, в период между 1973 и 2013 годами количество сперматозоидов у мужчин по всему миру сократилось более чем на 50 процентов и составляет до 47 миллионов сперматозоидов на миллилитр (мл). И эта тенденция к сокращению продолжается.

Наиболее значительное снижение количества сперматозоидов обнаружили в сперме мужчин в Северной Америке, Европе, Австралии и Новой Зеландии. В этих странах концентрация сперматозоидов в сперме многих мужчин была ниже 40 миллионов/мл (мужчины с подозрением на бесплодие, например, те, которые посещают клиники ЭКО, были исключены из исследования).

В целом, у мужчин в этих странах наблюдали снижение концентрации сперматозоидов на 52,4% и снижение общего количества сперматозоидов на 59,3% (концентрация сперматозоидов, умноженная на общий объем эякулята).

Показатели мужского бесплодия

По данным Всемирной организации здравоохранения предельной точкой является 40 миллионов сперматозоидов на 1 мл. При таком показателе существует вероятность возникновения проблем с оплодотворением яйцеклетки, что означает, что половина мужчин в большинстве развитых стран мира находятся в точке бесплодия или рядом с ней.

Заметное снижение количества сперматозоидов не зафиксировали в сперме южноамериканских, азиатских и африканских мужчины, хотя это может быть связано с меньшим размером выборки в этих странах.

Как отметил не участвовавший в исследовании Фредерик фом Заль, почетный профессор биологических наук Университета Миссури, полученные результаты являются тревожным сигналом и предупреждением о том, что "мы находимся внутри смертельной спирали бесплодия у мужчин".

Действительно, ведущий автор доктор Хагай Левин, который назвал результаты "абсолютными" и "шокирующими", опасается, что, если такая тенденция будет продолжаться, вымирание человечества станет вполне вероятным.

Вредные для эндокринной системы химические вещества разрушают репродуктивное здоровье мужчин

 

Вторая работа, опубликованная в научном журнале PLOS Genetics, предполагает, что резкое ухудшение репродуктивного здоровья среди мужчин связано с химическими веществами, которые отрицательно влияют на эндокринную систему.

Обнаружили, что воздействие на организм самцов мышей этинилэстрадиола, синтетического полового гормона, который находится в противозачаточных таблетках, стало причиной возникновения проблем с их репродуктивным трактом с одновременным уменьшением количества сперматозоидов.

Хотя мужчины не принимают противозачаточные таблетки, они, тем не менее, подвергаются их воздействию через загрязненную воду и другие источники.

В повседневной жизни мужчины также подвергаются воздействию многих других химических веществ, разрушающих их эндокринную систему. Такие вещества находятся в пластике, средствах личной гигиены, гербицидах, таких как глифосат (очень частый загрязнитель в неорганических продуктах), и многом другом.

Исследование также подтвердило, что вещества из окружающей среды, обладающие эстрогенной активностью, также оказывают генеративный эффект. Это означает, что с каждым следующим поколением мужчины становятся все более стерильными.

Хотя эти химические вещества также отрицательно влияют и на женский организм, мужчины подвергаются непропорциональному воздействию, так как их репродуктивная система развивается в утробе. На ранних этапах беременности мужской или женский плод практически идентичны. Дифференциацию между полами обуславливают половые гормоны.

К сожалению, синтетические химические вещества, имитирующие эти важнейшие гормоны, нарушают биологические процессы превращения плода в мужчину.

Химические вещества, разрушающие гормоны

  • Бисфенол-А (BPA)
  • Диоксин
  • Атразин
  • Фталаты
  • Перхлорат
  • Огнезащитные средства
  • Свинец
  • Ртуть
  • Мышьяк
  • Перфторированные химикаты (ПФУ)
  • Органофосфатные пестициды
  • Гликолевые эфиры

Мужское бесплодие: Причины и природные методы лечения

Другие основные причины бесплодия

В то время как химические вещества, разрушающие эндокринную систему, занимают первые места в списке причин бесплодия, они не являются единственными. Другие переменные, которые могут повлиять на репродуктивную способность человека, включают следующее:

  • Воздействие электромагнитного поля (ЭМП)

  • Недостаток питательных веществ и/или непереносимость пищевых продуктов

  • Стресс

  • Иммунологическая недостаточность

  • Ожирение и/или отсутствие физической активности

Эти малозаметные, но важные факторы взаимодействуют синергически, воздействуя на качество яйцеклеток женщин и спермы мужчин, влияя на способность пары к зачатию и здоровье эмбриона.

Например, хотя непереносимость глютена сама по себе не может вызвать бесплодие, возникающее в результате этого воспаление кишечника может повлиять на поглощение питательных веществ, тем самым вызывая дефицит питательных веществах, необходимых для оптимальной выработки спермы, яйцеклеток, гормонов и здоровой беременности.

Что касается диеты, некоторые питательные вещества важнее других веществ, когда речь заходит о детородной функции. Жирные кислоты омега-3 животного происхождения и витамин D являются двумя жизненно важными компонентами, которые могут оказать большое влияние. Они также играют важную роль во время беременности для защиты здоровья матери и ребенка.

Оптимизация уровня витамина D может быть одной из самых важных вещей, которые женщина могла бы сделать во время беременности, поскольку исследование прямо демонстрирует, что уровень витамина D в сыворотке крови не менее 40 нг/мл (100 нмоль/л) снижает риск преждевременных родов на 60 процентов.

Природные методы лечения бесплодия и повышения фертильности

 

  • Минимизируйте воздействие токсичных химических веществ

Воздействие токсинов из окружающей среды, как внутриутробно, так и неонатально, может значительно повлиять на фертильность взрослых людей. Соединения, которые могут изменять функцию гормонов и привести к неблагоприятным эффектам на репродуктивное здоровье, включают в себя, среди прочего, тяжелые металлы; эндокринные деструкторы; фталаты (даже незначительное количество этих веществ связывают с тестикулярной токсичностью и разрушением гормонов); винилциклогексены, используемые для производства резиновых шин, пластмассы и пестицидов; ПАУ, которые есть в сигаретном дыме, автомобильных парах и дорожной смоле; пестициды и гербициды; формальдегид; бисфенолы в пластмассовых изделиях; органические растворители; химикаты для химической чистки и пары краски.

  • Избегайте употребления нефильтрованной водопроводной воды

Наши водные источники постоянно загрязняются промышленными отходами и побочными продуктами, фармацевтическими препаратами (такими как противозачаточные таблетки и другие гормональные препараты), пестицидами и коммерческими чистящими средствами.

Тяжелые металлы являются наиболее частыми токсинами, влияющими на репродуктивную систему. Они попадают в систему водоснабжения из промышленных отходов, выхлопных газов после сжигания реактивного топлива и многих других источников.

  • Придерживайтесь оптимальной для фертильности диеты

Оптимальная для фертильности диета - это то, чего следует избегать, и то, что стоить включить. Ешьте НАСТОЯЩИЕ продукты питания местного производства (в идеале они должны быть органическими), чтобы не допустить попадания в организм остатков пестицидов. Обработанные и упакованные продукты являются источником не только пестицидов, но и таких химических веществ, как бисфенол-А и фталаты.

Ключевыми элементами являются высококачественные источники белка (когда речь идет о продуктах животного происхождения, животные должны быть выращены на органическом и травяном корме) и здоровые жиры.

Избегайте продуктов промышленного животноводства, вредных трансжиров и обработанных растительных масел. Также избегайте неферментированных соевых продуктов, потому что соевые бобы содержат фитоэстрогены, которые могут влиять на гормоны.

Чтобы дополнительно стимулировать свою репродуктивную систему, добавьте в рацион следующие продукты, которые улучшают качество спермы: органические домашние яйца, шпинат, бананы, темный шоколад, спаржу, брокколи, гранаты, грецкие орехи, чеснок и все богатые цинком продукты (цинк играет ключевую роль в развитии сперматозоидов).

  • Избегайте воздействия распространенных аллергенов

 

Сверхактивная иммунная система более склонна атаковать клетки собственного организма. Кроме того, уже установлена четкая связь между непереносимостью продуктов питания и антиспермальными антителами.

Две наиболее распространенные пищевые непереносимости - это непереносимость глютена и молочных продуктов. Молоко животных, выращенных в промышленных условиях, также может быть источником эстрогена, который может отрицательно повлиять на фертильность человека.

Гормоны, найденные в молоке коров, выращенных в промышленных условиях, включают в себя:

  • Пролактин
  • Соматостатин
  • Мелатонин
  • Окситоцин
  • Гормон роста
  • Лютеинизирующий высвобождающий гормон
  • Тиреоидизирующий гормон
  • Эстрогены
  • Прогестерон
  • Инсулин
  • Кортикостероиды и многие другие
  • Минимизируйте воздействие микроволн

Не носите включенный сотовый телефон близко к своему телу. Не используйте ноутбуки и планшеты на коленях. В общем, было бы хорошо ограничить общее воздействие таких приборов. Для этого, например, можно на ночь отключить Wi-Fi, чтобы ваша спальня стала свободной от электромагнитных полей комнатой.

  • Проверьтесь на заболевания, передаваемые половым путем (ЗППП)

Некоторые ЗППП могут быть бессимптомными, то есть вы можете не знать о своем заболевании, так как у вас нет явных симптомов. Одним из таких ЗППП является хламидийная инфекция. Хламидиоз у мужчин может стать причиной развития у сперматозоидов различных аномалий и выработки антител к сперматозоидам.

У женщин это заболевание может привести к образованию рубцов, закупорки труб и выкидышу. Большинство ЗППП легко лечить, поэтому обоим партнерам стоит сдать анализы на ЗППП. Нет никакого смысла в том, чтобы только один из них сделал соответствующий анализ, поскольку другой партнер может стать причиной повторного заражения.

  • Избегайте кофе, курения и алкоголя

В то время как органический черный кофе имеет ряд полезных для здоровья свойств, фертильности, по-видимому, это не касается. Напротив, исследования показывают, что кофе снижает детородную функцию. В одном из исследований мужчины, которые пили три или более чашек кофе в день на этапе зачатия, повышали риск выкидыша у партнера более чем на 70 процентов.

Алкоголь вреден как для яйцеклеток, так и для спермы; кроме того, он повышает риск выкидыша. Излишне говорить, что курение и рекреационные наркотики также оказывают отрицательное влияние на фертильность, уменьшая размер яичек и снижая количество сперматозоидов.

  • Регулярно выполняйте физические упражнения

Согласно недавним исследованиям, даже 30 минут упражнений три раза в неделю может увеличить количество сперматозоидов. То есть, для поддержки здоровья этих пловцов необходима физическая активность, ведь уже в течение месяца после прекращения упражнений количество сперматозоидов снова снижается.

Тем не менее, помните, что езда на велосипеде может отрицательно повлиять на вашу сперму. В одном из исследований мужчины, которые регулярно проезжали на велосипеде 300 километров в неделю, столкнулись с проблемой фертильности.

  • Нормализуйте свой вес

Ожирение способствует развитию бесплодия, поэтому нормализация веса может улучшить качество и количество спермы.

  • Ограничьте посещение саун и принятие горячих ванн

Хотя горячие ванны и сауны чрезвычайно полезны для здоровья, тепло может отрицательно повлиять на сперму. В одном трехлетнем исследовании у 5 из 11 мужчин, которые перестали принимать горячие ванны, увеличилось количество сперматозоидов почти на 500 процентов.

Таким образом, ограничение на горячие ванны и сауны в течение нескольких месяцев может быть полезным на этапе зачатия. Я почти каждый день хожу в сауну дальнего ИК-диапазона, а рядом со своим пахом для поддержки более низкой температуры держу небольшой пакет со льдом.

  • Боритесь со стрессом

После того, как вы стали нормально высыпаться и регулярно тренироваться, обратите внимание, например, на техники эмоциональной свободы, йогу или медитацию. Кроме того, существует множество других способов устранения стресса. Попробуйте несколько техник и придерживайтесь той, которая вам понравится.

  • Очистите свой дом

Используйте натуральные чистящие средства или делайте собственные. Избегайте тех, которые содержат 2-бутоксиэтанол (EGBE) и метоксидигликоль (DEGME) - два токсичных эфира гликоля, которые могут поставить под угрозу вашу фертильность и оказать вредное эмбриональное воздействие.

Ищите продукты тех компаний, которые используют экологически чистые методы производства, которые дружественны к животным, экологически ответственные, прошли органическую сертификацию и не используют ГМО.

Это относится ко всему: от продуктов питания и средств личной гигиены до строительных материалов, ковровых покрытий, красок, мебели, матрасов и других изделий.

При покупке, например, новой мебели, матрасов или ковровых покрытий, отдавайте свое предпочтение товарам без антипиренов, содержащих природные менее огнеопасные материалы, такие как кожа, шерсть, хлопок, шелк и кевлар. Чтобы избежать воздействия перфторированных химических веществ, не приобретайте стойкую к пятнам и влаге одежду, мебель и ковры.опубликовано econet.ru.

© Джозеф Меркола

Если у вас возникли вопросы, задайте их здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 2)
    • 0 / 0

      Да причин столько… От банальной свинки в детстве, до перегрева в бане. Если вы решили стать родителями, лучше провериться и подготовится. Мы, когда анализы сдали, оказалось, что у него были слабо подвижные спермии, это снижает шансы на зачатие. Поэтому полгода спермактин принимал, очень хороший состав L- карнитин фумарат для энергии и улучшения сперматогенеза. Сейчас ребенок уже в сад пойдет.

      Ответить
    • 0 / 0

      Кошмарная статистика. Мужчинам, нужно поддерживать свое здоровье в течении жизни. Мы с мужем тоже к сожалению, сталкивались с этой бедой. Он пил спермаплант , для улучшения фертильности. Курс месяца четыре, на сайте фитомаркета заказывали. Конечно он у меня спортом занимается и старается здоровый образ жизни вести, но...

      Ответить

    Добавить комментарий

    Мы должны стремиться не к тому, чтобы нас всякий понимал, а к тому, чтобы нас нельзя было не понять. Вергилий
    Что-то интересное