Подпишись

Почему возникают прыщи на спине

Появление прыщей на спине и плечах – достаточно распространенная проблема, которая волнует многих независимо от возраста и пола.

 Появление прыщей на спине и плечах – достаточно распространенная проблема, которая волнует многих независимо от возраста и пола. И прежде чем с ней бороться, обязательно нужно разобраться в причинах ее появления. По сути, прыщи (не важно, на каком участке тела) появляются из-за избыточного выделения подкожного сала, которое закупоривает поры, вследствие чего образуются комедоны. По мере накопления этого сала, кожа начинает воспаляться. На спине и плечах находится достаточно много сальных желез, поэтому на этих участках тела высыпания происходят чаще, чем на других.

Почему возникают прыщи на спине


Причины появления прыщей на спине можно условно разделить на 2 вида: «внешние» (возникающие из-за влияния внешних раздражителей) и «внутренние» (связанные с нарушением работы внутренних органов).

«Внешними» причинами могут быть:

  1. Одежда, изготовленная из синтетической ткани. Такой материал не пропускает воздух и не впитывает влагу. Из-за этого выделяющийся пот становится самой благоприятной средой обитания бактерий.

  2. Аллергия на одежду и косметические средства. Сегодня недобросовестные производители очень часто в ткани добавляют различные красители, богатые вредными химическими веществами, то же самое происходит и с косметикой  для ее удешевления. Но бывают случаи, когда организм  может «не принять» даже дорогую качественную косметику, из-за чего появляется аллергия. В этом случае на спине видны мелкие красные пятнышки без  уплотнений.

  3. Неправильное питание и вредные привычки. Курение, употребление жирной, острой и вредной пищи типа чипсов, «Кока-колы», гамбургеров и другой «быстрой еды», а также алкоголя приводит к образованию шлаков и токсинов в организме, которые с потом выводятся через поры на коже. Появлению прыщей в такой «загрязненной»  среде не миновать.

  4. Стресс. Нервное напряжение и расстройства, вызванные стрессовыми ситуациями, могут послужить причиной высыпаний на спине.

  5. Облегающая одежда. Вещи, которые сидят на теле слишком плотно, могут оказывать на кожу сильное давление или трение.

  6. Авитаминоз. Нехватка витаминов приводит к воспалению кожи.

  7.  Пилинг. Из-за постоянной чистки кожи разрушается ее верхний защитный слой, вследствие чего появление бактерий приводит к быстрому воспалению кожи.

  8. Слишком долгое пребывание на солнце. Под действием ультрафиолета сальные железы работают активней.

К «внутренним» причинам относятся:

  1. Половое созревание. В этот период в организме активно вырабатываются  гормоны, которые приводят к усилению работы сальных желез.

  2. Нарушения эндокринной системы.

  3. Беременность, последствия после аборта или гинекологические заболевания.

  4. Заболевания мочеполовой системы.

  5. Дисбактериоз и нарушения желудочно-кишечного тракта.






Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Большая часть мужчин требует от своих жен достоинств, которых сами они не стоят. Л. Н. Толстой
    Что-то интересное