Подпишись

7 спасительных упражнений для тех, кто засиживается на работе

Фиксированные позы наносят вред здоровью и влекут за собой серьезные последствия. Дело в том, что, когда глубокие мышцы позвоночника продолжительное время поддерживают одно и то же положение, в них формируется остаточный спазм. Так называется стабильное напряжение мускулов, не исчезающее даже когда вы пребываете в горизонтальном положении.

7 спасительных упражнений для тех, кто засиживается на работе

Так называемые фиксированные позы наносят вред здоровью и влекут за собой серьезные последствия. Дело в том, что, когда глубокие мускулы позвоночника продолжительное время поддерживают одно и то же положение, в них образуется остаточный спазм. Так именуется стабильное напряжение мускулов, не исчезающее даже когда вы пребываете в горизонтальном положении (отдыхаете). Это необычайно серьезно. Ведь подобным образом создаются благоприятные условия для прогрессирования дистрофических процессов в самих мышцах и в дисках. 

Гимнастический комплекс для тех, кто работает в положении сидя

Из сказанного выше следует, что принимать профилактические меры остаточного спазма глубоких мышц чрезвычайно важно. С этой целью предлагается простой, но эффективный комплекс упражнений.

Он особенно пригодится тем людям, чья профессия связана с продолжительным нахождением в положении сидя. Если выполнять предложенную гимнастику 2–3 раза в продолжение каждого часа пребывания в указанной фиксированной позе, это значительно снизит вероятность образования стойкого мускульного спазма. Все упражнения удобно выполнять из исходного положения сидя на стуле.

Упражнение №1

Наклоните голову вперед насколько это возможно, достав подбородком грудь, задержаться в указанной позе на 5–7 сек. Проделать 2–3 раза.

Упражнение №2

Наклонить голову вперед и повернуть в правую сторону, а потом – в левую. Проделать действие по 2 раза в каждую из сторон, фиксируя голову в данном положении на 5–7 сек.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Упражнение №3

Отвести голову назад, одновременно прижимать к груди подбородок, зафиксироваться в указанном положении на 5–7 сек.

Упражнение №4

Положить руки на бедра, свести и развести лопатки. Проделать 3-4 раза.

7 спасительных упражнений для тех, кто засиживается на работе

Упражнение №5

Обнять свое туловище руками, разведя, насколько это возможно, лопатки. Сделать глубокий вдох, зафиксироваться в данном положении на 5–7 сек.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Упражнение №6

Положить ногу на ногу, локтем противоположной руки необходимо опереться о наружную сторону бедра. Подать плечо вперед, максимально как бы скручивая позвоночник. Проделать действие в ту и другую сторону, переменяя ногу, по 2–3 раза.

Упражнение №7

Поставить ноги на ширину плеч, опереться руками о колени. Наклонить корпус максимально далеко вперед, проводя его между бедрами. Нужно помогать перемещению корпуса усилием рук. Проделать 2–3 раза.
Выполнение предложенных упражнений в нормальном темпе потребует примерно одну минуту. Из этого следует, что повторять гимнастику каждый последующий час совсем не обременительно. Зато эффективность труда заметно повысится. Не говоря уже о хорошем самочувствии.*опубликовано econet.ru.

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если вы начинаете с самопожертвования ради тех, кого любите, то закончите ненавистью к тем, кому принесли себя в жертву. Бернард Шоу
    Что-то интересное