Подпишись

Чем вредна сутулость и как перестать сутулиться

Исследования в области психологии доказывают, что люди, которые следят за своей осанкой, чувствуют себя более уверенными и счастливыми в отличие от тех, кто постоянно сутулится. Если вы приучите себя ходить с ровной спиной, то практически гарантированно почувствуйте себя лучше, как физически, так и эмоционально.

Чем вредна сутулость и как перестать сутулиться

Тело всегда выдает наше внутреннее состояние. Аналогично если мы начнем менять тело, тогда произойдут внутренние изменения. В этой статье мы предлагаем ознакомиться с несколькими упражнениями, которые помогут вам навсегда избавиться от сутулой спины.

Почему важно следить за осанкой

Интересные исследования

Ученые из Гарварда провели исследование, участники которого на протяжении двух минут должны стоять с ровной спиной, положив руки на бедра. После такого упражнения в организме добровольцев поднялся уровень тестостерона и уменьшился уровень кортизола (гормоны стресса). То есть тренировка вернула людям уверенность в себе. 

Еще одно интересное исследование психологов – люди, которые употребляют в повседневной речи слова с негативной окраской («страх», «тревога», «беспокойство», «ненависть» и прочие) ходят по улице быстрее людей, не употребляющих таких слов.

Чем вредна сутулость и как перестать сутулиться

В 1996 году было проведено исследование, в ходе которого ученые доказали, что людей можно запрограммировать на старость. Участникам исследования было предложено ответить на несколько вопросов, не имеющих особого смысла, но содержащих слова, ассоциирующиеся со старостью. После того, как все участники справились с заданием, они выходили из аудитории медленнее и с сутулой спиной.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Перестаньте сутулиться и депрессия вам не страшна!

Когда человек сутулится, он начинает чувствовать себя еще хуже и из-за этого еще больше сутулится. Разорвать этот порочный круг помогут специальные упражнения:

1. «Кошка».

Это лучшее упражнение для позвоночника. Выполняется оно просто: стоя на четвереньках, расположите колени на уровне тазобедренного сустава, а ладони – на уровне плеч. Опуская голову к груди, округляйте спину и смещайте ее назад, максимального прогибая позвоночник. Выполните упражнение ежедневно по 50 раз в медленном темпе утром или перед сном.

Чем вредна сутулость и как перестать сутулиться

2. Прогиб спины.

Это упражнение позволяет разработать мышцы верхней части спины. Для этого необходимо прикоснуться спиной к стене, согнуть руки в локтях на уровне ушей, вдохнуть и максимально прогнуться вперед, не двигая при этом руками. На выдохе следует вернуться в первоначальное положение. Упражнение стоит выполнять минимум 8 раз ежедневно.

3. Раскрытие спины.

Встаньте на колени, опустив таз на ноги, вытяните носки, а руки разместите за головой. Делая вдох, начинайте подниматься с пяток и разводить руки в стороны, прогибаясь при этом назад, чтобы в верхней части спины чувствовалось напряжение. Выдыхая, вернитесь к исходной позиции. Повторите 15 раз.

4. Растяжка.

Данное упражнение помогает снять все мышечные зажимы с позвоночника. Необходимо ровность сесть, расположить ноги на ширине плеч (можно немного согнуть их в коленях), выдыхая, следует максимально вытянуть спину вперед, а вдыхая вернуться к первоначальному положению. Всего требуется сделать 10 повторений.

Чем вредна сутулость и как перестать сутулиться

5. «Ангел».

Станьте спиной к стене и расположите ноги на расстоянии ориентировочно 10 см от плинтуса, немного согните ноги в коленях, при этом головой, позвоночником и ягодицами вы должны касаться стены. Согните руки в локтях, чтобы предплечья располагались параллельно полу, сдвиньте лопатки и сосчитайте до трех. Выпрямите руки, поднимите их вверх, чтобы плечи не касались ушей. Повторите движения руками, всего потребуется выполнить 2-3 подхода по 10 раз.

6. Растяжка у двери.

Данное упражнение поможет снять напряжение с грудных мышц. Стоя в дверном проеме, поднимите и согните одну руку так, чтобы она располагалась параллельно полу, а пальцы были направлены на потолок. Коснитесь этой рукой дверного косяка, не спеша наклонитесь к руке и надавливайте ей на протяжении 10 секунд на дверной косяк. Расслабьте руку и повторите это упражнение еще пару раз (для каждой руки).
Следите за своей осанкой, если хотите быть здоровыми и счастливыми!опубликовано econet.ru.

7-ми дневная детокс программа для похудения и очищения

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Пока мы думаем, как убить время, время убивает нас. Альфонс Алле
    Что-то интересное