Подпишись

Держим сосуды в тонусе! Лучшие упражнения для сосудов головного мозга и шеи

Нарушение тонуса сосудов — распространенное явление, которое наблюдается даже у совершенно здоровых людей. В этом случае говорят о вегето-сосудистой дистонии — функциональном расстройстве нейрогуморальной регуляции сосудистого тонуса.

Держим сосуды в тонусе! Лучшие упражнения для сосудов головного мозга и шеи

Проявления вегето-сосудистой дистонии разнообразны. К характерным симптомам относятся головокружения, головные боли, учащенное сердцебиение, нехватка воздуха, нарушения работы желудочно-кишечного тракта, раздражительность, быстрая утомляемость, обмороки, расстройства сна. 

Тренировка шеи и сосудов головного мозга

  • Комплексы упражнений для нормализации сосудистого тонуса
  • Упражнения Ниши
  • Дыхательные упражнения

В качестве методов лечения и профилактики функциональных сосудистых расстройств хорошо зарекомендовали себя физические нагрузки и дыхательные упражнения.

Держим сосуды в тонусе! Лучшие упражнения для сосудов головного мозга и шеи

Комплексы упражнений для нормализации сосудистого тонуса

Такие симптомы вегето-сосудистой дистонии, как головокружения и головные боли, сигнализируют о недостаточном кровоснабжении головного мозга и кислородном голодании клеток. Снять сосудистый спазм и усилить мозговое кровообращение можно при помощи простой гимнастики:

  • Встаньте ровно, расположите стопы на ширине плеч. В течение 2-3 минут плавно вращайте головой сначала в одну, потом в другую сторону.
  • Оставаясь в том же положении, поднимите руки и сцепите пальцы в замок. Сделайте восемь наклонов вперед. Двигайте руками и корпусом так, словно рубите дрова.

  • Исходное положение, как в двух предыдущих упражнениях. Выпрямите руки перед собой. Выполните диагональный мах ногой, направляя ее к разноименной руке. Повторите мах, сменив рабочую ногу.
  • Широко разведите руки и слегка согните колени. Вращайте двумя руками, но одну поворачивайте вперед, а другую назад. Выполнив несколько вращений, поменяйте направление движения рук. Это упражнение стимулирует работу мозга, улучшает когнитивные функции: память, внимание, скорость мышления.
  • Лягте на спину, вытянув руки по бокам. Выполните серию подъемов ног. Колени не сгибайте. В завершение примите стойку на лопатках: поднимите ноги и таз, зафиксируйте перевернутое вертикальное положение тела, уперев ладони в спину, а локти в пол. Пробудьте в стойке около 1-5 минут (в зависимости от уровня вашей подготовки).

Кровоснабжение головного мозга может ухудшаться из-за спазмов сосудов шеи. Чтобы укрепить шейные мышцы и артерии, снять напряжение в шейной области и ускорить прохождение крови по артериям, можно использовать следующий комплекс упражнений:

  • Станьте спиной к стене, вдохните и с силой прижмитесь к ней, напрягая мускулы шеи. Прижавшись всей спиной и задержав дыхание, отсчитайте пять секунд. Расслабьтесь.
  • Примите сидячее положение. Надавите ладонью на лоб и одновременно напрягите шейные мышцы, не позволяя голове запрокинуться. Зафиксируйте положение на задержке дыхания. Досчитайте до пяти или десяти, выдохните, расслабьтесь. После небольшой паузы выполните следующий повтор. Всего должно быть сделано 3-7 повторений.
  • Сядьте за стол, упритесь в него локтем. Ладонь прижмите к височной области головы. Наклоните голову в ту же сторону, с которой установлена рука. Оказывайте ей сопротивление ладонью. Поддерживайте мышечное напряжение в течение 5-10 секунд. Повторите в другую сторону.
  • Плавно повращайте головой вправо и влево. Сделайте около десяти вращений.

Для поддержания тонуса сосудов полезны не только специальные комплексы упражнений, но и любые другие виды физической активности. Хорошо укрепляют сердечно-сосудистую систему кардионагрузки: ходьба, бег, танцы.

Держим сосуды в тонусе! Лучшие упражнения для сосудов головного мозга и шеи

Упражнения Ниши

Эффективные техники для сохранения здоровья сосудов можно почерпнуть из методики Ниши Кацудзо. Это комплекс упражнений и правил, нацеленный на общее оздоровление организма. Для улучшения работы вегетативной нервной системы и стимуляции кровообращения Ниши предлагает упражнение «золотая рыбка»:

  • Лягте на спину, подложив руки под шею. Ноги сведите вместе, носки потяните на себя. Повибрируйте всем телом, изображая плывущую рыбу. Извиваться нужно обязательно в горизонтальной плоскости (вправо-влево). Продолжительность выполнения — 1-2 минуты.

Другое упражнение Ниши стимулирует работу капилляров. Практикуя его регулярно, можно улучшить питание клеток и тканей, устранить застойные явления в организме, снизить нагрузку на венозную систему, успокоить нервы. Техника выполнения:

  • Лягте на спину. Поднимите и установите вертикально прямые ноги и руки. Активно потрясите ими. Вибрируйте таким образом в течение 2-3 минут.

Гимнастику Ниши желательно выполнять дважды в сутки — сразу после пробуждения и вечером.

Держим сосуды в тонусе! Лучшие упражнения для сосудов головного мозга и шеи

Дыхательные упражнения

Дыхательная гимнастика обогащает организм кислородом, нормализует кровяное давление, тонизирует сосуды, ускоряет венозный возврат из черепной коробки, успокаивает и расслабляет.

Для лечения вегето-сосудистой дистонии предлагаются такие упражнения:

  • Медленно вдохните через нос и одновременно с этим поднимитесь на носки. Сделайте небольшую паузу с задержкой дыхания. Опуститесь на пятки, медленно выдохните через рот. Повторите не менее десяти раз.
  • Резко выдохните через нос, широко раскиньте руки и прогнитесь в спине. Не дышите три секунды. Потом выдохните и расслабьтесь. Сделайте около десяти повторений.

Одно из самых эффективных дыхательных упражнений:

  • Выполните глубокий вдох через нос. Задержав дыхание на 3-5 секунд, сложите губы трубочкой и выпустите через них воздух — выдыхайте так, словно задуваете свечу. Но весь воздух не выпускайте — прервитесь и повторно задержите дыхание на две секунды. Снова выпустите немного воздуха, опять сделайте паузу и т. д. Один выдох нужно разбить на 10-15 интервалов. Упражнение повторите 5 раз.

Эта техника оказывает быстрый эффект — с первого дня практики. Кроме благотворного воздействия на сосуды, она тренирует легкие, улучшает питание клеток мозга и всего организма, стимулирует работу эндокринной системы, в особенности щитовидной железы.опубликовано econet.ru.

Сергей Лойра

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное