Подпишись

Опущение матки: Лечебные упражнения по Юнусову

В гинекологии наблюдается опущение матки у женщин любых возрастов. Однако по большей части данным недугом страдают пациентки, возрастом более 35 лет. На их долю приходится около 50% случаев выявления данного недуга.

Опущение матки: Лечебные упражнения по Юнусову

Такое геникологическое заболевание, как опущение матки, встречается в современной медицине довольно часто. Чаще всего недуг проявляются у зрелых женщин, проявляясь в виде смещения половых органов вниз, что может привести к их выпадению из влагалища. Поэтому пролапс нуждается в обязательном лечении, целью которого является возвращение органов в нормальное положение.

 Терапия пролапса матки физическими упражнениями

  • Общие положения
  • Гимнастика Кегеля
  • Техника медленного сжатия и выполнение «Этажей»
  • Выполнение зарядки по Юнусову
  • Комплекс занятий по Бубновскому
  • Лечебная физкультура

Общие положения

В гинекологии наблюдается опущение матки у женщин любых возрастов. Однако по большей части данным недугом страдают пациентки, возрастом более 35 лет. На их долю приходится около 50% случаев выявления данного недуга.

По статистике же каждая третья сталкивается с данной проблемой, потому нужно сказать несколько слов о ее причинах и симптоматике, ведь любой недуг проще предотвратить, чем заниматься длительным лечением.

Опущение матки может развиваться ввиду следующих причин:

  • постоянные физические нагрузки;
  • возрастное ослабление мышц промежности;
  • сложное течение родов или же многочисленные роды;
  • повышенное внутрибрюшное давление, связанное с запорами, опухолями внутренних органов, ожирением и т. д.
  • травмы половых органов, являющиеся следствием перенесенных операций;
  • патологии, наблюдающиеся в развитии органов малого таза.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Вне зависимости от причины, различают четыре стадии развития данного заболевания:

  • Первая характеризуется опущением матки до уровня стенки влагалища, но при этом она не выступает за пределы промежности.
  • На второй стадии наблюдается уже частичное выпадение матки. Матка может выглядывать из влагалища при напряжении мышц. Если на первой стадии заболевание протекает скрыто, то здесь проблему замечает сама женщина.
  • Третья стадия характеризуется неполным выпадением матки. При этом маточная шейка и небольшая часть самого органа заметны даже без напряжения.
  • Четвертая стадия является наиболее сложной, поскольку она характеризуется выходом из влагалища всего тела органа.

Чтобы не допустить или не запустить данный недуг, необходимо знать об основных признаках его развития. Они являются весьма характерными, а потому не заметить их невозможно:

  • во влагалище ощущается тяжесть;
  • сбои менструаций, сопровождающиеся значительными кровяными выделениями;
  • учащение процессов дефекации и мочеиспускания;
  • из влагалища наблюдаются нехарактерные выделения, имеющие кровяные примеси;
  • при половом акте у обоих партнеров возникает болезненность.

По мере прогрессирования заболевания, симптомы становятся более выраженными, возможно возникновение недержания мочи и подверженность женщины различным заболеваниям инфекционного характера, таких как цистит, уретрит, пиелонефрит и т. д. Поэтому при появлении первых же симптомов данного недуга необходимо незамедлительно обратиться к специалисту.

В борьбе с данным недугом очень важны упражнения при опущении матки. Они позволяют вернуть стенки влагалища в прежний тонус и избежать прогрессирования недуга, предотвратив необходимость оперативного вмешательства.

Гимнастика Кегеля

Данный комплекс упражнений при опущении матки очень эффективен, поскольку позволяет всесторонне влиять на ткани женских половых органов. Целью данной гимнастики является восстановление маточного тонуса и укрепление основных мышц тазового дна.

Важно! Основной задачей тазового дна является сохранение правильно расположения половых органов, предотвращая их опущение.

Тазовое дно включает в себя целый ряд мышц, основными из которых являются две. Именно они поддерживают тонус стенки влагалища и сфинктера. Также эти мышцы принимают непосредственное участие в родовой деятельности, оказывают непосредственное влияние на состояние половой и мочевой систем и функции прямой кишки.

Гимнастика Кегеля при опущении матки предполагает соблюдение нескольких правил:
 
1. Начинать занятия нужно с сжиманий и расслаблений ануса. При этом нельзя, чтобы возникало ощущение его незначительного подтягивания вверх.

Выполнение упражненийНе следует переусердствовать с данной процедурой, поскольку при сильной усталости опущение матки может лишь усугубиться.

2. Очень важно правильно дышать. Соблюдайте равномерность вдохов и выдохов – от этого напрямую зависит успех при выполнении упражнений. Вдох осуществляется носом, выдох – через рот, медленно, со слегка приоткрытыми губами.

3. Начинать нужно с минимального количества подходов. Перетруждаться не следует. Постепенно увеличивайте время тренировок.

После того, как все методики будут освоены, можно продлить время сжатия мышц до 5 секунд.

Теперь рассмотрим основные упражнения Кегеля при опущении матки. Первым и наиболее простым из них является прерывание.

Осуществляется данное упражнение следующим образом:

1. В первую очередь необходимо отыскать необходимые мышцы влагалища. Определить их можно в процессе мочеиспускания. Для этого нужно остановить струю, сократив определенные мышцы, после чего – вновь запустить ее.

2. Очень важно задействовать только луковично-пещеристую мышцу, потому прерывания в процессе мочеиспускания осуществляются 3-4 раза. Поняв, какая именно мышца сокращается, можно выполнять данное упражнение без мочеиспускания.

3. Сокращая первую мышцу, вы автоматически задействуете и вторую, которая отвечает за сжатие ануса. Чтобы определить основное напряжение, необходимо прибегнуть к сжатию сфинктера. Дальнейшие прерывания происходят с упором на эти две мышцы.

Техника медленного сжатия и выполнение «Этажей»

Данное упражнение во многом схоже с вышеописанным, но отличается от него по времени сокращения и расслабления. Выполняется при отсутствии мочеиспускания в положении лежа. Для правильного выполнения медленных сжатий существует несколько методик:

1. Максимально сжимаем стенки влагалища, удерживая их в течение 20 секунд. После ненадолго расслабляемся и снова продолжаем выполнение. В среднем необходимо около 10 повторов.

2. На счет «три» сжимаем мышцы и по истечении такого же времени расслабляем их. Необходимо выполнить 15-20 повторов.

3. Сжимаем мышцы стенки влагалища на пять секунд, после чего следует их десятисекундное расслабление. Данное упражнение необходимо повторять 7 раз. Далее напрягаемся на пять секунд, и столько же отводим на расслабление. После трех таких подходов делается по 30 секунд сжатие и расслабление.

Упражнение «этажи» предполагает медленное сжатие мышц. С помощью процедуры можно эффективно тренировать как наружный, так и внутренний слой мышц. Выполняется она следующим образом:

1. Сжимаем наружные мышцы на три секунды.

2. Без расслабления нужно сжать их еще сильнее, чтобы задействовать таким образом средний уровень.

3. Продержавшись три секунды, напрягаем мышцы максимально сильно, чтобы задействовать внутренний слой.

4. При максимальном сжатии необходимо удерживать мышцы 5 секунд. После этого плавно расслабляем мышцы в обратном порядке.

Выполнение зарядки по Юнусову

Данные упражнения признаны не менее эффективными, чем предыдущие. Помимо восстановления мышечного тонуса матки, эта методика позволяет укрепить прямую кишку и сфинктеры мочевого пузыря.

Зарядка по Юнусову предполагает следующие упражнения:

1. Круговые наклоны туловища, когда левая рука тянется к правой ноге и наоборот. Хорошие упражнения, позволяющие не только осуществлять профилактику опущения матки, но и качать пресс.

2. Выполнение круговых вращений тазом. Крутить тазом нужно как можно сильнее.

3. В положении лежа на спине, осуществляется имитация движений велосипедиста. Крутить воображаемые педали следует не спеша, чтобы создавалась достаточная нагрузка на мышцы ног и пресс.

4. Выполнение перекатов, лежа на спине.

5. Пружинистые приседания, при которых максимально задействуются мышцы влагалища.

Все вышеописанные упражнения необходимо выполнять по 10 подходов. Естественно, начинать нужно с малого, постепенно увеличивая нагрузку.

Опущение матки: Лечебные упражнения по Юнусову

Комплекс занятий по Бубновскому

Гимнастика Сергея Бубновского разработана для общего укрепления организма. При комплексном выполнении данных упражнений можно существенно улучшить функционирование всех органов и систем. По Бубновскому можно лечить и проблемы опущения матки. Для этого также существует несколько специальных упражнений.

Рассмотрим, что же представляет собой гимнастика по Бубновскому. Она состоит из нескольких упражнений, которые желательно делать утром:

1. Необходимо лечь на спину, согнув ноги в коленях. Руки нужно раскинуть в стороны параллельно плечам. Теперь поднимаем ягодицы вверх, сводя при этом колени. На выдохе возвращаемся в исходное положение. При этом желательно напрягать пресс. Это упражнение нужно выполнять не спеша, приблизительно 10 раз.

2. Лежа на спине, сведите ступни, согнув ноги в коленях. Голени поднимаются вверх, а руки сцепляются за головой. Далее следует быстрый вдох. На выдохе необходимо тянуться локтями к коленям таким образом, чтобы при этом приподнимались плечи и таз. Возвращаясь в исходное положение, ноги необходимо продолжать удерживать на весу, не расцепляя при этом ступней. Это одно из самых эффективных упражнений по Бубновскому. Его рекомендуется выполнять 10-12 раз. Это упражнение позволяет эффективно качать пресс, укрепляя мышцы живота.

3. Приняв стойку на четвереньках, постарайтесь оторвать ступни от пола, сведя их вместе. Теперь нужно покачиваться в стороны таким образом, чтобы ступни сдвигались в одну сторону, а таз – в другую.

Физкультура по Бубновскому может выполняться как самостоятельно, так и в комбинации с другими методиками.

Лечебная физкультура

Очень эффективным считается также ЛФК при опущении матки. И наиболее популярным комплексом упражнений является методика Атабекова. Рассмотрим, как делать базовые упражнения комплекса:

1. Ноги выпрямляются и смыкаются с максимальным усилием. Ощущая напряжение в области бедер, следует удерживать ноги в таком положении в течение 10 секунд. Далее следует расслабление и новый подход. Перерывы следует делать как можно более короткими. Сжатия происходят по 8-9 подходов.

2. В положении стоя нужно постараться максимально поднять таз. Для этого нужно напрячь мышцы бедер, сфинктера и ягодиц. Это делается в течение минуты, после чего следует расслабление.

3. Стать в стойку ласточки, при которой туловище слегка наклоняется вперед, а ровная нога отводится назад. В данном положении задержаться на минуту.

4. Приняв ровное положение стоя, отводим вперед одну ногу. Осуществляем ей 15 вращений по часовой стрелке. Нога возвращается в исходную позицию, и упражнение проделывается с другой ногой.

Хорошей профилактикой опущения шейки матки является бег. Бегать нужно ежедневно, хотя бы по 15 минут. Лучше всего осуществлять бег по утрам. Хорошей альтернативой утренним пробежкам могут стать занятия на беговых дорожках в зале.

Важно! Врачи не рекомендуют крутить обруч при опущении матки. Особенно нежелателен в данном случае хулахуп, который является тяжелым и способен травмировать маточные ткани. Лучше всего заменить обруч наклонами, которые способны вернуть тонус мышцам, предотвратив опущение шейки матки.

Для выполнения этих упражнений не требуются тренажеры, потому занятия можно проводить в домашних условиях.

Если же речь идет о запущенных случаях, то можно применить только хирургический метод лечения. В любом случае, вышеописанная физкультура должна выполняться только после согласования всех действий со специалистом. При правильных занятиях спортом, удается не только тонизировать стенки влагалища, предотвратив опущение шейки матки, но и в общем, оздоровить организм женщин.

опубликовано econet.ru.

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Научите детей размышлению и молитве, благодаря им расширяется душа. А. Сент-Экзюпери
    Что-то интересное