Подпишись
Здоровье всегда в моде
Как быть здоровым и жить здорово, советы на все случаи жизни)))

Зачем нужны эфирные масла

        Вдыхать прекрасные ароматы — это нечто чудесное и возвышенное. Однако ароматы могут не только радовать нас, но и украшать и лечить. Эта возможность — один из немногих подарков, подготовленных нам природой. Еще за 2000 лет до нашей эры китайцам были известны лечебные свойства эфирных масел некоторых растений. Эфирные масла оказывают такое же действие, как и растения, из которых их получают, с той лишь разницей, что действие эфирных масел является более сильным.

         В отличие от синтетических лекарств, направленных лишь на борьбу со специфическими симптомами, эфирные масла оказывают гармонизирующее действие и помогают организму восстановить утраченное равновесие. Одно из самых важных свойств эфирных масел — многообразие возможностей применения, например массаж, ароматические ванны, горячие и холодные компрессы, кремы, лосьоны и туалетная вода.

        Наиболее распространенный способ получения эфирных масел — перегонка с водяным паром. Куски листьев, стеблей, цветов, плодов, семян, древесины, коры, корней и смолы обрабатываются паром, при этом эфирные масла высвобождаются, соединяются с паром и возносятся вверх. В охладителе перегонного аппарата пары вновь сжижаются. Так как эфирные масла легче воды, они остаются на ее поверхности и могут быть легко отделены. Оставшаяся вода, содержащая следы эфирных масел, называется гидролятом и также применяется в косметике (например, розовая вода).

        Есть несколько способов применения масел. Это массаж с их использованием, применение во внутрь в составе настоек и бальзамов, а также применение косметических средств с эфирными маслами. Кроме того, используются масла как фитовегеторегуляторы во время сеансов ароматерапии, с целью лечения достаточно широкого ряда заболеваний. Польза эфирных масел в этом случае заключается в том, что они способны  оказывать анальгезирующее, седативное, антисептическое, противовоспалительное действие.

        Польза эфирных масел заключается и в том, что они в состоянии улучшать память, работоспособность, концентрацию внимания. Масла могут выводить из организма канцерогены. Также в некоторых случаях польза эфирных масел в их проявлении в качестве иммуномодуляторов. Масла замедляют процесс старения, поскольку являются природными антиоксидантами.

        Правильно подобранное эфирное масло может сотворить настоящее чудо с Вашим самым обыкновенным днем

здоровье и красота эфирные масла природный антиоксидант полезные ароматы помощь организму получение эфирных масел способы применения масел

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий