Подпишись
Азбука здоровья
Блог о народных и традиционных методах лечения, правильном питании, здоровом образе жизни

Травяные чаи для похудения

Проблема избыточного веса волнует большую часть населения земного шара. Следует отдавать себе отчет, что фитосборы – лишь часть программы для снижения массы тела, причем, далеко не основная. Естественно, что лекарственные растения способствуют оздоровлению всех органов и систем, насыщению клеток ценными биологически активными фитонутриентами, нормализации работы пищеварительного тракта.

Проблема избыточного веса волнует большую часть населения земного шара. В последнее время в продаже появилось множество широко разрекламированных чаев для похудения, обещающих вожделенную стройность за короткий промежуток времени. Следует отдавать себе отчет, что фитосборы – лишь часть программы для снижения массы тела, причем, далеко не основная. Естественно, что лекарственные растения способствуют оздоровлению всех органов и систем, насыщению клеток ценными биологически активными фитонутриентами, нормализации работы пищеварительного тракта, особенно, грамотно подобранные с учетом индивидуальных особенностей организма и наличия хронических заболеваний.

Любой процесс похудения основан на 3-х китах:

1. Диета. Неважно, какой системы питания вы будите придерживаться – низкокалорийная диета, разгрузочные дни, овощная или фруктовая диета, белковая диета, питание по методу Дюкана, Смелова  и т.д. Главное – чтобы она вам подходила и была тщательно продумана. Лучше всего обратиться за консультацией к профессиональному диетологу. Помните, что чудес на свете не бывает, и, если вы потребляете большее количество калорий, нежели расходуете, то ни о какой потере лишних килограммов не может быть и речи.

2. Физическая активность. Для увеличения расхода этих самых калорий необходимо подобрать для себя вид спорта, который придется вам по душе. Опять же, неважно, займетесь ли вы бодифлексом, йогой, пилатесом, аквааэробикой, плаванием, гимнастикой, танцами, боевыми искусствами, начнете ли посещать тренажерный зал и будете заниматься под руководством тренера или полюбите утренние пробежки, главное – изменить привычный образ жизни и увеличить нагрузку на мышцы. Так сказать, оторвать пятую точку от дивана, а глазки от экрана телевизора (монитора компьютера). Если вам физически тяжело начать тренировать свое тело, например, при наличии ожирения 3 степени, отягощенного целым букетом хронических болячек, то подойдут ежедневные часовые прогулки в удобном для вас темпе. Помните, что движение – это не только жизнь, но и стройность!

 3. Биологически активные добавки к пище (БАД). И вот тут на первом месте как раз и стоят травяные чаи, поскольку их активные компоненты оказывают неоценимую помощь в борьбе за стройность. Ограничивая себя в пище, мы добровольно лишаемся источника некоторых необходимых соединений, дефицит который и восполняют БАДы. Лечебные сборы, в отличие от фармакологических средств, действуют на организм мягко и естественно. Помимо улучшения клеточного метаболизма, травяные чаи активизируют перистальтику кишечника, повышают иммунитет, замедляют процессы старения, исцеляют от хронических заболеваний, тонизируют и укрепляют организм в целом. Часто в травяные сборы для усиления эффекта добавляют корневища и плоды лекарственных растений. Не все знают, что, например, шиповник может похвастаться лечебными свойствами не только плодов, но и листьев, цветов и даже корней.

Польза травяного чая для похудения

Во-первых, многие фитосборы, направленные на похудение, содержат травы, обладающие успокаивающим воздействием на ЦНС, например, мята перечная, мелисса, корень валерианы. Это особенно важно для всех, сидящих на диете и эмоционально переживающих ее тяготы.

Во-вторых, в состав чаев зачастую входят растения, способствующие очистке кишечника, избавлению от лишних каловых масс, освобождению от накопленных годами шлаков и токсинов. Это растения с мягким или более сильным слабительным воздействием, например, крушина, сенна, каскара саграда, ревень, корень солодки, анис. Сборы, содержащие подобные компоненты, принимают с осторожностью и, как правило, не более 7-8 дней подряд, а затем делают перерыв, чтобы не вывести из организма полезные вещества и не нарушить микрофлору кишечника.

В-третьих, некоторые растения способствуют снижению аппетита, что, согласитесь, при добровольном отказе от излюбленных продуктов, помогает стойко переживать трудности диеты. Это, например, спирулина, зверобой, корень алтея, стевия.

В-четвертых, существуют растения, активизирующие метаболизм и ускоряющие процессы сжигания подкожной жировой клетчатки, например, сушеный ананас (экстракт ананаса), парагвайский чай мате, келп и ламинария (бурые морские водоросли), чеснок, имбирь, женьшень, лимонник китайский, куркума, розмарин, элеутерококк.

В-пятых, многие чаи для похудения обогащены растениями, богатыми природными антиоксидантами, витаминами и минералами. При дефиците тех или иных веществ, как правило, усиливается аппетит, так как наш биологический компьютер таким способом сигнализирует об их нехватке. Восполнив с помощью витаминного чая недостаток необходимый фитонутриентов, вы существенно уменьшите тягу к запрещенным диетой продуктам. Растения-«витаминизаторы»: плоды шиповника, облепихи, сушеные ягоды (черника, земляника, ежевика, клюква), калина, ламинария, спирулина, чай мате, зеленый листовой чай.

В-шестых, травяные чаи с подорожником, девясилом, петрушкой, брусничным листом, репейником, шиповником, душицей, липой обладают мочегонным эффектом, что не только избавляет ткани от избыточной жидкости и убирает отеки, но и приводит к потере лишних объемов тела, например, на талии. Вместе с мочой из организма выходят накопленные шлаки и токсины, что способствует нормализации обменных процессов и улучшению самочувствия.

В-седьмых, кукурузные рыльца, барбарис, одуванчик лекарственный (лист и корень), бессмертник, чеснок, имбирь, расторопша и некоторые другие травы, входящие в травяные чаи для похудения, обладают очищающим воздействием. Нормализация работы печени и желчного пузыря приводит к улучшению детоксикационной функции организма. Следствием очистки печени является улучшение процесса усвоения питательных веществ из пищи, активизация метаболизма, ускорение жиросжигания. Организм при слаженной работе печени и органов пищеварения перестает делать запасы жира на «черный день» и складывать в подкожную жировую клетчатку непереработанные канцерогенные соединения.

 

чаи фитосборы диета физическая активность очищение стройность

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий