Подпишись
Мастерская психолога "Твой Путь"
Размышления о жизни, любви и душе человека. А также практическая информация о способах ...

Слышать и чувствовать себя

Безошибочный способ найти близкого человека - научиться слышать и чувствовать себя

Немного есть людей, которых хочется с радостью видеть или слышать часто.

И это не потому, что я плохо отношусь к кому-либо. Дело в другом.

Для меня видеть и слышать - это обычный «режим» общения, частоту которого я могу варьировать. Но бывает иное общение, которое может стать порой непереносимо, если ощущать присутствие другого человека. Чужого человека. Тяжелого человека. Унылого человека. Или ещё какого-то другого, с кем я погружаюсь в его состояние. Погружаюсь потому, что этот человек находится очень близко ко мне.

Таковы мои чувства, ощущения и восприятие в целом – так работает мое тело: оно как приёмник. Приёмник «волн» других людей. 

Думаю, что так работают тела всех живых существ, только далеко не все люди научились чувствовать себя подобным образом. Во взрослом возрасте этому приходится учиться вновь. Детям это дано с самого начала, однако условия социума и воспитание вынуждают забыть о своей природе и естественных способностях. 
Мне это чувствование здорово помогает в работе, однако в личном общении создаёт некоторые сложности. Просто потому, что не всех хочется ощущать рядом с собой. В своём пространстве. И не потому, что они плохие люди. Нет. Они просто очень другие и оттого не мои.
А вот кого хочется рядом - так это того, с кем можно легко дышать одним воздухом, чьё присутствие и близость не тяготят, а наполняют изнутри. Теплом, любовью и принятием. Моим принятием, конечно. И мне известны все эти чувства и ощущения.
Одинаковые ценности, схожая способность людей быть в контакте и прочие возможности взаимодействия - это хорошо, без вопросов. Однако для меня важнее то, как я чувствую другого человека. И только это может полностью сблизить меня с кем-либо, или отдалить.

Поэтому лучший способ, с помощью которого можно узнать близкого для себя человека - это слышать/чувствовать себя и понимать, что для вас является самым важным в достижении близости с другим.

И этим важным обязательно будет что-то такое, на что укажет вам ваше тело. 

близость чувствовать себя тело приёмник пространство ощущать присутствие люди слышать психолог Марина Сергеева

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий