Подпишись
Осознанность в жизни, движении, питании.
Меня зовут Шелухина Ирина. Я консультант по коррекции питания, эмоций и образа тела. Пи...

ОСТОРОЖНО! ДИЕТОЛОГ!

Про то, что не всегда даже действительно хороший, грамотный специалист подходит именно вам. Про необходимость доверять себе.

А также тренер и психолог!

У меня богатый опыт диет. И самый удивительный из них – лечение у диетолога.

Моя доктор – прекрасный врач. Без сарказма. Действительно прекрасный – грамотная, внимательная, в курсе современных тенденций.

Диета, которую она для меня разработала после самых тщательных обследований, была рассчитанной специально для меня, научно обоснованной и очень комфортной.

Это была моя первая «настоящая», профессиональная, индивидуальная диета.

И, самое главное, она работала!

Я была полна энтузиазма! Я строго соблюдала все принципы, готовила по рецептам и всем советовала моего любимого доктора.

Килограммы таяли, результаты восхищали.

Когда я достигла идеального веса (по мнению аппарата био-импеданса), я стала понемногу ослаблять диету.

Ну невозможно же вечно ходить в гости и в рестораны со своими контейнерами с ПП едой!

Сначала все было неплохо. Потом отступления от диеты стали чаще, и вес пополз вверх.    

Доктор моя расстраивалась и назначала очередные разгрузочные дни.

Я брала себя в руки, включала силу воли – вес полз вниз. Потом впадала в уныние от мысли, что ограничивать себя в еде придется до конца моих дней, давала себе послабления – вес полз вверх.

В конце концов я поняла: больше не хочу считать калории, носить контейнеры и трястись перед очередным взвешиванием. И лучше я поправлюсь, чем буду сидеть на диете до старости.

К психологу, которая занимается проблемами расстройств пищевого поведения, я попала случайно. Видимо Вселенная слышит нас и посылает то, что необходимо именно сейчас.

И, только посмотрев на мои приступы переедания с точки зрения психологии РПП, я поняла, какую ошибку совершила, сидя на диетах.

Переедания ограничительного типа запускаются, как правило, первой в жизни диетой. И усугубляются с каждой последующей. И никакая сила воли не поможет мне считать калории, если есть эмоциогенное переедание и невозможность справляться с тяжелыми эмоциями без помощи еды.

Самый прекрасный диетолог занимается лечением физических болезней с помощью диет, но может ничего не понимать в РПП.

Самый внимательный психолог может ничего не знать про РПП и будет говорить о силе воли.

Самый грамотный тренер будет убеждать больше тренироваться, не понимая, что упражнения могут быть насилием над телом, и не все из них должны клиенту нравиться.

Так что же делать? Как не допустить мою ошибку? Ведь я все делала «правильно» - обращалась только к самым грамотным, проверенным специалистам.

Думаю, нужно очень внимательно слушать себя. И делать выводы из этого «прослушивания».

Вам некомфортно? Ваши действия не приносят результат? Вам кажется, что вы как будто «не живете», не делаете то, что действительно вам важно?

Попробуйте делать что-то другое, чтобы получить другой результат.

Что касается проблем с едой, от приступов переедания до набора веса, я теперь точно знаю, что нужно начинать именно со специалиста, который может предположить или диагностировать расстройство пищевого поведения.

И, если оно есть, быть предельно осторожным с любыми ограничениями!

диета

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий