Подпишись
Когда учиться - в радость!
"Радужные учебники" для детей от 4 до 12 лет помогут учить детей с радостью. Когда ребе...

Спорим, твой ребенок - гений!

Простые обучающие игры и песенки - ключ к гениальности любого малыша

В Англии дети идут в школу в пять лет, поэтому я отдала свою старательную и трудолюбивую девочку в первый класс в этом возрасте. Нет, мы жили не в Англии, а в Закарпатье, но, как говорится, дурной пример заразителен. 

Учительница была творческая, веселая, часто играла с детьми, стараясь разнообразить их нелегкий труд, но...

В таблице, которую она дала первоклассникам для заучивания наизусть, было сто примеров на сложение и вычитание: 1+1 = 2 и т.д.

Я схватилась за голову и забрала дочь из школы, вспомнив старые добрые числовые лесенки и дорожки, которые почти 20 лет назад помогли моему сыну стать востребованным профессионалом (см. статью "Радости домашнего обучения").

Тогда, в середине 80-х, мои лесенки были воображаемыми. Старший сын в свои 4 года легко представлял выдуманную девочку Анечку и с огромным удовольствием помогал ей скакать вверх и вниз по этим лесенкам, ведь на верхней ступени ее каждый раз ожидали волшебные сюрпризы.

Лесенки были обычными (0-1-2-3-4-5...), двойными (0-2-4-6...), тройными (0-3-6-9...), четверными, пятерными и т.д. Ноль - это старт, математика начинается с нуля.

Дочь тоже с радостью прыгала по воображаемым ступеням вверх и вниз (прямой и обратный счет). А ведь это основа таблицы умножения. 

Средний сын, которому на тот момент еще не исполнилось и четырех, с упоением присоединился к нашим воображаемым играм. И мне захотелось, чтобы и одноклассники моей дочери ощутили радость и всемогущество математических игр.

Самым сложным было донести простейшие игры до педагогов. Пришлось делать "радужные" учебники, пока дети спали. Ночь - длинная, времени было достаточно. Творчество само по себе дает массу энергии, а дети - на порядок больше. И неважно, свои они или "чужие". Поэтому спать особо не хотелось, я горела творчеством.

Та самая учительница моей дочери с радостью начала прыгать с учениками по числовым дорожкам прямо на уроках. Это можно делать и за партой, прыгая пальчиком по дорожке из учебника, или поднимаясь и опускаясь по воображаемой лесенке, т.е. приседая и постепенно поднимаясь (ноль - уровень пола). Дети мгновенно влюблялись в математику и с нетерпением ждали следующих уроков! К этой учительнице начали присоединяться и другие классы, а потом и школы.

У меня сохранилась видеозапись тех времен. Первоклассники сгрудились у доски, где нарисована схематическая лесенка, ведущая в берлогу к медведю. Они похожи на маленьких ученых. Деловито обсуждают вслух, как решить пример, заданный учительницей, и мгновенно справляются с этим и другими заданиями.

 -4-2 = ?

От нуля можно подниматься вверх, а можно и... вниз. Так познаются отрицательные числа.

С помощью лесенки легко решаются примеры, часто вызывающие затруднения даже у шестиклассников.

А вы знаете, сколько будет минус четыре минус два? Если поставить пальчик на -4, а потом спуститься вниз на две ступени, будет -6.  

Это объяснять долго, а дети решают мгновенно! И тогда задания усложняются. Какая же это радость для ребенка - легко решать самые сложные задачи. 

Мой младший сын в пять лет увидел табличку, в которой мышонок летал на воздушном шаре (0-10-20-30-40...), вертолете (0-100-200-300...), самолете (1000-2000-3000...), и предложил:

- Теперь посади его в ракету!

Я так и сделала. Художница нарисовала ракету, из иллюминатора которой выглядывает улыбающаяся мордочка мышонка. И "радужные" первоклассники мгновенно освоили действия с десятками тысяч. Какая разница, что складывать и вычитать - единицы, десятки или тысячи! Алгоритм-то один и тот же.

Так родилась "Радужная Школа" и "радужные" учебники, по которым занимались тысячи итальянских и украинских детей, в школах и детских садах.

Игра не знает национальности. Все игры и песенки легко переводятся на любой язык.

Кстати, что же это за песенки такие? 

Вот, например, "Песенка воробьев". Я спела ее на заседании Экспертной комиссии Министерства образования и науки Украины, куда меня пригласили на... страшный суд. Мол, кто это там смеет без педагогического образования писать учебники для детей!

Именитые эксперты, опытнейшие методисты и педагоги, вдруг превратились в детей и начали петь вместе со мной на мотив известной украинской песенки про лисичку-сестричку: "Три-шесть-девять и 12, а потом 15! Снова на 12, 9, 6 и 3! Через три ступеньки скачут воробьи!" 

Они встали из-за своих столов-"парт" и рукой показывали уровень ступенек (ноль - уровень парты). Если бы они знали, как необходимо детям подвигаться во время урока! Как им этого хочется! Вновь ощутить радость жизни, движения! Да еще и с песней!

Время было позднее, уборщица заглядывала несколько раз, а они все спрашивали и спрашивали, листали мои учебники, просили разрешения взять их с собой. 

- Растащат вашу систему, - предупредила одна из них.

- Да я и хочу, чтобы растащили, - ответила я.

Но вернусь к песенкам. Все они написаны на известные детские или классические мелодии, поэтому легко ложатся на слух и поются с удовольствием. В "радужных" классах все дети чисто поют, многие обладают абсолютным слухом. Кто-то вырос и стал музыкантом, а кто-то - поваром, тоже выбрав творческую профессию. Ведь творчество многообразно, будь оно музыкальным, кулинарным или математическим.  

Попробуйте для начала просто попрыгать с ребенком по числовой дорожке. Если понравится, опубликую "Песенку мышонка" и другие математические песни, которые спела и записала моя дочь - та самая трудолюбивая и старательная первоклассница, ставшая... оперной певицей.

Ключ к математическому гению вашего малыша находится здесь.

Это радужные числа от 0 до 15. Из них можно выкладывать числовые дорожки. Если ребенок еще совсем не знаком с математикой, дорожка может быть совсем маленькой - от 0 до 5, но с каждым днем она будет расти. 

Подробнее с математическими играми можно познакомиться на сайте "Радужной Школы".

https://veselkova-shkola.mozello.ru/pervyj-uchebnik-malysha/matematika-1/params/post/1762007/

 

Юлия Пинчук, автор образовательной системы "Веселкова Школа" (Украина) и серии "радужных" учебников для детей 4-12 лет

математика для малышей домашнее обучение обучающие игры раннее развитие ребенка школа детский сад

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий