Подпишись
Психосоматика.
О том как формируются глубинные страхи и фобии.

Цыганский гипноз — как не стать жертвой

Для того, чтобы объяснить, что такое «цыганский гипноз», надо вспомнить главный признак гипноза вообще – отключение в человеке внутреннего цензора, которого мы называем словом «разум». Погружение в гипноз – это в некотором смысле перевод вашего сознания на «ручное управление», когда разум с его подсказками «за» и «против» посажен в клетку. «Цыганский», то есть уличный гипноз – это по сути лайт-версия обычного гипноза, ориентированная на один и тот же результат: транс (частичное или полное отключение разума) в состоянии бодрствования. Это достигается двумя-тремя техниками, передаваемыми по наследству, которые и обеспечивают требуемый эффект: «клиент» в течение нескольких секунд или минут продолжает совершать вроде бы осмысленные действия, не осознавая, что находится под внушением.

Не смотря на большое количество легенд по «цыганский гипноз», его жертвами становятся, в основном, те же люди, что попадают под машины. Ведь ограниченность гипнотического инструментария диктует цыганкам одну и ту же схему поведения – раз и навсегда усвоенный ритуал, по которому легко распознать начинающееся представление.

Первейшая задача вышедшей на охоту цыганки – ухватить хотя бы часть вашего внимания. Если вы сразу же обнаружите категорическое нежелание общаться, то резко потеряете свою привлекательность и скорее всего, вас оставят в покое. Любой цыганке дешевле найти отзывчивого клиента, чем тратить свое время на таких, как вы. Правда, если цыганка обнаружит в вашей реакции проявление депрессии, страха или стресса (типа «не до гаданий»), то мгновенно станет навязчивой.

 

Для любого гипнотизера человек, обуреваемый страстями – подарок. Собственно, краешек вашего внимания цыганке нужен только для того, чтобы определить: так ли это? Если вы обернетесь, тем более обнаружите интерес (даже ироничный), она в первые пять секунд закинет в вашу голову все нужные слова и фразы. Это часть ритуала.

Опытному манипулятору достаточно нескольких секунд, чтобы по вашей реакции «откалибровать» клиента: готовы ли вы к внешнему воздействию и разводу? Идеальный вариант – это как раз состояние зацикленности на какой-то одной мысли, которая не позволяет вам сосредоточиться на прочих деталях окружающей вас действительности. Увидев вашу неадекватность, цыганка уже не отпустит вас. Представьте себе угонщика автомобилей. Он видит, как хозяин машины выходит за сигаретами, оставляя ее открытой с включенным двигателем. Садись и уезжай. Задумавшийся, озабоченный, счастливый человек – это автомобиль с заведенным двигателем. Цыганке остается только занять место водителя, то есть перехватить управление, а дальше уже она «покатается».

На самом деле контроль над сомнамбулой получить не трудно, так как искра доверия содержится уже в том интересе, который цыганка успела вызвать к себе. Существует целый набор жестов (демонстрация бесстрашия, открытости, сопереживания, а так же инсценировка физических страданий), которые у человека с ослабленным самоконтролем легко превращает искру в пламя.

Психологи называют этот эффект раппортом, когда между вами и другим человеком устанавливается такая мера доверия, которую мы называем взаимопониманием. Раппорт в нашем случае – это готовность жертвы поверить в те потребности, о которых ей сообщает цыганка. Например, гадалка водит пальцем по вашей руке, говорит как все хорошо и прекрасно, а потом делает вытаращенные глаза и заявляет, что скоро все будет очень плохо.

Главное – опираться на ценности «клиента». Если вы женщина, то цыганка обязательно будет бормотать о проблемах с ребенком или родственником. Причем, ваша женская суть будет отработана в режиме сопереживания. Цыганка сделает печальное лицо и возьмет вас за руку. Вы увидите перед собой мудрые глаза старого негра, и это будет означать, что цыганка уже «поехала». Ваше сознание заполнено страхом, единственным спасением от которого являются эти глаза, которые вы будете умолять о помощи.

 

гипноз цыганский гипноз уличный гипноз

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий