Подпишись
Здоровье всегда в моде
Как быть здоровым и жить здорово, советы на все случаи жизни

Какая посуда угрожает вашему здоровью

        Сегодня я покупала новую посуду и удивилась тому, сколько разнообразных материалов используют для ее изготовления. Титан, пластик, алюминий, керамика, силикон, нержавеющая сталь, стекло… Какой из этих материалов не только самый практичный и удобный, но и безопасный, я узнала у экспертов, а теперь поделюсь этой информацией и с вами, дорогие читатели.

 посуда угрожает вашему здоровью

        Нержавеющая сталь - прочный, удобный материал, который давно полюбился большинству хозяек. Но мало кто знает о том, что в состав посуды из нержавеющей стали входит никель, один из сильнейших аллергенов, который к тому же славиться своими канцерогенными свойствами. Никогда не готовьте в такой посуде острые и овощные блюда. Ведь при термической обработке такая пища вступает в реакцию с металлом и в результате этой реакции образуются вредные никелевые соли. Уж если покупаете посуду из нержавейки – смотрите, чтоб на ней была надпись «nikelfrei» или «без никеля».

        Читайте также: Опасность для Вашего здоровья спряталась в зубной пасте

 посуда угрожает вашему здоровью       

        Эмалированная посуда не безопасна за счет красителей, которые производители добавляют в эмаль. Черная, желтая, голубая, красная эмаль содержит соединения марганца, соли кадмия и другие не менее опасны для человеческого здоровья химические соединения. Поэтому, покупая эмалированную посуду, обратите внимание на соответствие ГОСТу. Существенный минус в использовании этой посуды – чувствительность к ударам и перепадам температуру. Если ваша любимая эмалированная кастрюлька имеет треснувшую эмаль – выбросите ее. При готовке частицы эмали могут попадать в пищу, а ионы металлов будут накапливаться в продуктах.

 посуда угрожает вашему здоровью

        Алюминиевую посуду нельзя использовать регулярно и хранить в ней приготовленную пищу. Особенно опасно употреблять воду и молоко из алюминиевых фляг. Дело в том, что на стенках такой посуды образуется пленка из оксида металла. На сегодня алюминиевая посуда считается самой опасной, поскольку алюминий проникает в организм и накапливается.

 посуда угрожает вашему здоровью

        Я бы советовала не покупать дешевую посуду, выбирайте безопасную посуду, особенно если у вас маленькие дети. Их организм очень чувствительный к разным внешним негативным факторам.

 

посуда угрожает здоровью алюминиевая посуда эмалированная посуда вред нержавеющая сталь посуда из нержавейки безопасная посуда здоровье

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий