Подпишись
Олег Гадецкий
Олег Гадецкий. Писатель. Психолог-тренер. Проводит тренинги в России, Европе, Азии и США.

Экологичная психология успешно решает сложные ПРОБЛЕМЫ

Я пришел в психологию 26 лет назад. Мне хотелось найти в жизни что-то большее, чем ежедневная суета. Я стал изучать разную литературу, читал русских и античных философов. В какой-то момент стал смотреть на профессиональную психологию через призму духовно- нравственных знаний.

Стал видеть, что во многих психологических практиках, решение проблемы, возникающей в жизни человека, происходит с помощью неэкологичных методов. Они дают быстрый, но краткосрочный результат.
 


После таких практик на долговременном плане человеческой жизни закладываются мины замедленного действия.

При определенных обстоятельствах, они активируются и начинают разрушать судьбу человека.

Разрушение проявляется по-разному.

Например, в виде стресса. Человек ежедневно живет в нем и никак не может выбраться. Разрушение проявляется в виде болезни детей или разрушения их судьбы, когда ребенок становится наркоманом. Разрушение может коснуться и бизнеса, которым человек занимается.


 
О программах, основанных на ценностно-ориентированном подходе

 

 


Осознав, какое влияние современные психологические практики оказывают на жизнь людей, я поставил для себя глобальную цель - вернуть в психологию настоящие духовно-нравственные ценности человеческой жизни. Я задался вопросом: «Как сделать так, чтобы наука строилась на чистой и экологической основе?». Все эти годы я ищу ответ на вопрос.
 
Я создал 3 профессиональные программы. На разработку первой программы, которая называлась «Психология для жизни» ушло 7 лет. Все это время она оттачивалась и развивалась и стала емким и глубоким по силе своего влияния 2-х двухдневным тренингом. В программе были собраны все лучшие достижения мировой психологии.
 
Второй проект назывался «Законы судьбы» и разрабатывался примерно столько же времени. Он нашел отклик у многих людей и изменил их жизнь. Тренинг есть в записи, опубликован в интернете и вы можете его посмотреть в свободном доступе «Законы судьбы или искусство жить».

Последние годы, я работаю с программой «Внутренняя сила или счастливая жизнь в условиях перемен». Так или иначе, все три программы объединяет экологичная психология, которая основана на ценностно-ориентированном подходе. 
 
Если вкратце, то у каждого человека есть выбор, с какой платформы ему действовать в жизни. С платформы эгоизма или любви. Действуя с платформы эгоизма, человек не замечает как он себя разрушает изнутри. Он ставит цель и достигает ее любой ценой, даже если от этого кому-то становится плохо. Когда человек действует с платформы любви, то он ощущает себя наполненных и счастливым. В основе его поступков находится желание совершать блага, которые изменят жизнь окружающих людей к лучшему. Искренняя забота о благополучии ближних, это- один из критериев, по которому можно оценить собственную модель поведения.
 
О ценностно - ориентированном бизнесе

 

 

В образовательном проекте «Психология третьего тысячелетия» мы рассказываем об этом подходе, который базируется на экологичных техниках.

 

Применяя их в жизни, человек не только достигает желаемого результата, осваивает навык решения любых проблем, но и становится на путь развития.

Меняясь сам, он начинает влиять на свою семью и общество

. У нас обучаются разные люди, в том числе и представители бизнеса. Мы обсуждаем работающие практические модели, которые помогают перестроить коллективы и компании в нужном направлении.


 
На одной из встреч, я спросил представителей бизнеса: «Какие у вас возникают ассоциации, когда вы слышите понятие «ценностно-ориентированный бизнес»?
 
Вот лишь некоторые из ответов: «честность», «комфорт для себя и окружающих», «дело жизни, которое наполнено важными смыслами», «взаимная ответственность между руководителем и подчиненными, когда подчиненные знают ради каких ценностей они работают», «позиция выиграл – выиграл», когда выигрывают обе стороны», «удовлетворение руководителя», «каждый сотрудник и клиент ценен как личность», «услуги и товары, которые производятся организацией несут благо и ценность обществу».
 
Заметьте, что все слова объединены желанием совершать действия во благо друг друга и окружающих людей. Когда руководитель в свое умонастроение вносит послание любви и блага, то окружающие его люди, коллеги чувствуют эту энергию и передают ее дальше. Например, они стремятся не просто изготовить хлеб и продать его. А закупить самую лучшую муку, дрожжи, специи и изготовить хлеб самым лучшим образом. Покупатели чувствуют, что забота о них проявляется не в словах, а в конкретных вещах.


 
Сформулируйте экологичную миссию
 


Очень важно не только проговорить эти моменты, но и изложить их на бумаге сформулировав в виде миссии и ценностей, которые ваша организация транслирует окружающему миру. В свое время мы очень долго размышляли о миссии международного образовательного проекта «Психология третьего тысячелетия». Мы пытались понять, чем именно мы занимаемся и пришли к единому мнению, что мы создаем благоприятные условия для развития личности, семьи, и общества.
 
Приглашаем на 12 фестиваль

 

 

 


Сегодня все наши обучающие программы направлены на достижение этой миссии. К слову, совсем скоро  пройдет XII фестиваль образовательного проекта «Психология третьего тысячелетия».  В этот раз, он посвящен теме поиска счастья. Есть конкретные законы мироздания, соблюдая которые человек неизменно его достигнет.
 
Фестиваль носит название «12 шагов к счастью. Преображаем реальность». Ежедневно, мы вместе с вами будем проходить 12 шагов, изучать и практиковать новые навыки, которые помогут изменить существующую реальность. Приезжайте на фестиваль. Вас ждет много интересного: общение с единомышленниками, знания и практика.


 
Статья подготовлена на основании семинара Олега Гадецкого «Бизнес и Жизнь: как тренинг личностного роста». 

самопознание

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий