Подпишись
Доставка воды Аква Премиум
Доставка воды "Аква Премиум" 19л на территории Москвы и Московской области осуществляет...

Роль воды в организме, недостаток воды и обезвоживание

Роль воды в организме, недостаток воды и обезвоживание

На протяжении всей жизни человек не задумывается над тем, какое значение имеет вода для нормального функционирования организма. От чего наступает обезвоживание? Почему вода является источником жизни? Какие функции выполняет вода в организме человека?

 

 

Вода в организме и обезвоживание

 

Какую роль играет вода в организме человека


Прежде всего, вода является транспортом для крови и питательных веществ в теле человека. Она выступает как растворитель для кислорода. Вода регулирует тепловой обмен, разжижает кровь. В сутки организм должен получать не менее двух литров чистой воды. И ее нельзя заменить другой жидкостью. Если же организм получает излишнее количество воды, он с легкостью ее выводит. Недостаток воды в организме приводит к накоплению жира, а это служит увеличению веса человека. Когда организм испытывает жажду, он подает сигналы. Это может проявляться по-разному. Появляется резкая усталость, вялость, невнимательность. Иногда обезвоживание может привести к глубокой депрессии, а также к таким заболеваниям, как астма и повышение кровяного давления. При недостатке воды организм удерживает соли, что приводит к отекам тканей. Многие в таких случаях, принимают мочегонное средство, чтобы убрать отеки и снизить давление, но это является грубой ошибкой. Этим человек только усугубляет обезвоживание.
 

Постоянный недостаток воды


Постоянный недостаток воды приводит к преждевременному старению. Чтобы не дать состариться своему организму, нужно:
- употреблять воду перед едой, 
- если возникает жажда, всегда утолять ее,
- пить воду через два часа после еды,
- просыпаясь утром выпивать стакан воды, для нормальной работы кишечника, 
- при занятиях спортом пополнять запасы воды, так как вода обильно выводится с потом,
- исключить употребление газированных напитков и алкоголя,
- не забывайте о соли, она является необходимым минералом для организма человека,
- помните о том, что соки и молоко не заменяют воду.
 

Обезвоживание организма и его последствия


К чему может привести длительное обезвоживание организма? При недостатке воды сокращается выработка энергии, необходимая для нормальной жизнедеятельности организма. Чтобы восполнить эту энергию, мозг ищет замену воде и использует глюкозу. В результате повышается уровень сахара в крови и развивается сахарный диабет. Также нарушается работа кишечника, что приводит к запорам. Наряду с другими органами поражается желудок и появляется изжога, а затем и гастрит. Мозг очень остро реагирует на недостаток воды, от этого человек страдает от постоянных головных болей. 

Ожирение также является одним из заболеваний, которое вызывается обезвоживанием организма. А чтобы избежать этого, нужно пить воду до приема пищи и после. Вода ускоряет обменные процессы и не дает накопиться жирам. В этом случае можно брать пример с маленьких детей. Очень часто во время еды они просят пить и именно воды. Дети, в отличие от взрослых, не научились подавлять сигналы организма. 
 

Запомните, что вода – это жизнь. Ведь организм человека состоит на 75% из воды, а мозг – на 85%. Недостаточное потребление воды может привести к необратимым процессам в теле человека. Слушайте свой организм и выполняйте все его требования. И тогда вы сможете жить в согласии со своим телом. Вам не придется изнурять себя диетами, чтобы избавиться от лишнего веса.

 

А главное – это здоровье. Следите за своим здоровьем и вы всегда будете молоды и полны сил.
 

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий