Подпишись
Выйти в свет
Современное искусство не умирает.Театр, кино, литература, архитектура, музыка и талантл...

Как сделать дезинфектор для рук без спирта

В стандартных дезинфекторах для рук, которые мы обычно покупаем в магазине или аптеке, всегда содержится спирт, и многие родители не торопятся очищать с их помощью руки своих детей. Да и не все взрослые (особенно с сухой кожей) в восторге от такой добавки.

В качестве альтернативы мы предлагаем вам рецепт домашнего дезинфектора, в состав которого входит увлажняющий гель с алоэ вера и эфирные масла, обладающие антисептическими и антибактериальными свойствами!

Ингредиенты: стерильная вода (продается в аптеках), 1 столовая ложка геля алоэ вера, по 10 капель гвоздичного, коричного, розмаринового и эвкалиптового эфирного масла, 20 капель лимонного, апельсинового или грейпфрутового эфирного масла для аромата, на ваш выбор.

Приготовление. Смешайте все в бутылочке из-под купленного спрея, тщательно взболтайте и используйте.

Коричное эфирное масло: противовирусное, противогрибковое, антисептическое.

Гвоздичное эфирное масло: регенерирующее, нормализует водно-жировой баланс кожи, повышает ее упругость, хороший репеллент.

Розмариновое эфирное масло: антисептическое, ранозаживляющее, антивирусное, антипаразитарное, регенерирует кожу и тонизирует ее.

Эвкалиптовое эфирное масло: антибактериальное, антисептическое.

Лимонное эфирное масло: противовирусное, антисептическое, противогрибковое, ранозаживляющее, разглаживает, освежает и отбеливает кожу, нормализует ее углеводно-жировой обмен.

Мы перечислили лишь те свойства эфирных масел, входящих в состав рецепта, которые касаются их воздействия на кожу. 

Пропорции, указанные в рецепте, рассчитаны на бутылочку объемом 120 мл. У меня под рукой была только бутылочка объемом в 50 мл, поэтому я немного изменила пропорции: вода — 3/4 от общего объема, 1/2 столовой ложки геля алоэ вера, по 5 капель гвоздичного, коричного, розмаринового и эвкалиптового эфирного масла и 10 капель лимонного эфирного масла.


дезинфетор для рук красота здоровье

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий